Власти РФ готовы пойти на толлинг ради насыщения страны бензином

 

В правительстве РФ проходит обсуждение введения в стране толлинговых схем при переработке российской нефти за рубежом. Об этом журналистам рассказал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Павел Субботин.

П.Субботин сообщил, что на финальной стадии обсуждения в правительстве находится и вопрос о создании резервов нефтепродуктов в России. Он добавил, что идея введения в России толлинговой схемы рассматривается на уровне правительства "на стадии согласования позиций и определения основных векторов".

Суть толлинговой схемы заключается в том, что российская нефть беспошлинно может вывозиться за границу для переработки там на нефтеперерабатывающих заводах и последующего ввоза готовых нефтепродуктов обратно в РФ, отметил замглавы ФАС. "Это те дополнительные объемы нефтепродуктов, которые могут прийти на российский рынок", - сказал П.Субботин. По его словам, НК "ЛУКОЙЛ" готова при принятии правительством соответствующего постановления вывозить нефть на Лисичанский НПЗ на Украине с возвратом обратно в Россию всего топлива, выработанного из этой нефти. В обсуждении идеи введения толлинговых схем участвуют и другие российские нефтяные компании. "Это будет общее решение для всей нефтяной отрасли", - указал П.Субботин.

Что касается создания резервов нефтепродуктов в РФ, по словам замглавы ФАС, эта мера особенно важна для России, учитывая проблемы нехватки зимнего топлива. "Мощности, которые могли бы единовременно удовлетворить потребности в топливе в зимнее время, не существуют, но они и не нужны. Задача может решаться через создание дополнительных резервов, которые могут прийти на рынок во время пиковых нагрузок в январе-феврале", - отметил П.Субботин.

Напомним, 8 июля 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству энергетики РФ проработать предложение по созданию системы резервирования нефтепродуктов в РФ. Система резервирования нефтепродуктов будет строиться на базе "Роснефтегаза", который станет закупать топливо на рынке за счет своих средств или привлекая кредитные ресурсы. Топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе "Транснефтепродукта". Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению "Росрезерва". Формирование резерва начнется в июле-августе 2011г. по мере подписания соответствующих договоров с нефтяными компаниями.

Идея создания в России резерва нефтепродуктов обсуждается уже несколько лет. Как поясняли ранее руководители АК "Транснефтепродукт", целью данной меры является возможность регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, в том числе за счет интервенций. Для этого в моменты, когда цены находятся на минимальном уровне, можно будет осуществлять закупки в резерв и "выбрасывать" нефтепродукты на рынок для снижения цен при их повышении в периоды, когда спрос превышает предложение.