"Газпром" уделяет особое внимание экологической безопасности при проведении буровых работ на морском шельфе

 

14 июля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание Координационного комитета по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", руководитель Координационного комитета Александр Ананенков.

В работе Комитета приняли участие члены Правления: начальник Департамента по работе с органами власти РФ Виктор Илюшин, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, а также руководители профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ.
Члены Комитета обсудили выполнение дочерними компаниями "Газпрома" мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды и экономии топливно-энергетических ресурсов.
Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению экологически эффективных технологий размещения и утилизации отходов бурения. Профильным подразделениям поручено продолжить работу по совершенствованию этих технологий.
Было отмечено, что обеспечение экологической безопасности при проведении буровых работ является обязательным требованием "Газпрома" к подрядным организациям. Соблюдение подрядчиками всех норм производственной и экологической безопасности особенно важно, когда эти работы ведутся на морском шельфе. В связи с этим Комитет поручил профильным подразделениям разработать предложения по организации экологического аудита буровых подрядных организаций перед их допуском к работе на шельфе.
Справка
Координационный комитет ОАО "Газпром" по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности создан в октябре 2007 года с целью обеспечения комплексного подхода и координации деятельности структурных подразделений и дочерних компаний ОАО "Газпром" в области охраны окружающей среды.
Основными задачами комитета являются:
— всесторонняя оценка эффективности природоохранной деятельности Группы "Газпром";
— организация комплексного управления в области охраны окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности;
— координация взаимодействия ОАО "Газпром" с природоохранными государственными органами и общественными организациями.
В 2010 году общая экономия топливно-энергетических ресурсов дочерних компаний "Газпрома" составила около 2,7 млн т у.т., в том числе более 2,3 млрд куб. м природного газа и 181,6 млн кВтч электроэнергии.
Сокращение выбросов в атмосферу дочерними компаниями "Газпрома" в 2010 году было снижено по сравнению с 2009 годом на 10,5%, притом, что объемы добычи газа и газотранспортной работы были выше. Также был снижен объем потребления воды для технических нужд — с 79,6 до 64,3 млн куб. м.