"Роснефть": Снижение цен на бензин приведет к его дефициту

 

Снижение цен на бензин, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба, может обернуться его нехваткой на российском рынке.

Премьер-министр Владимир Путин после недавнего бензинового кризиса сам лично взялся за решение проблемы дефицита топлива в стране и в ходе сегодняшнего совещания по нефтепереработке дал несколько поручений, призванных раз и навсегда разрешить сложившуюся ситуацию
 

Как пишет  газета РБК daily, в ответном письме ФАС российская нефтяная компания указала на возможные негативные последствия снижения цен на бензин. В "Роснефти" полагают, что "это может привести к ажиотажному спросу, раскачиванию рынка закупок и исчезновению бензина с рынка".

В компании считают, что чрезмерный покупательский интерес к подешевевшему топливу может возникнуть со стороны независимых продавцов бензина. "На рынке нефтепродуктов ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) занимают только 40%, 60% розницы приходится на независимые АЗС. В случае снижения цен они могут начать скупать имеющиеся объемы и продавать их за рубеж", - пояснил источник в компании. В то же время он оговорился, что такой вариант развития событий возможен лишь при снятии ограничений по вывозу нефтепродуктов из страны.

В "Роснефти" настаивают на том, что "единственной мерой стабилизации рынка в сложившейся ситуации является стимулирование насыщения отечественного рынка топливом". В компании полагают, что это можно сделать исключительно за счет продления срока обращения на внутреннем рынке топлива класса "Евро-2".

Напомним, что в начале июля ФАС потребовала от восьми нефтяных компаний, которым ранее были направлены письма с указанием привести оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой, дать на них ответ до конца июля. "Обычный месячный срок дан на ответы", - отмечал тогда глава ведомства Игорь Артемьев, добавляя, что компании должны разъяснить, как происходило ценообразование на рынке нефтепродуктов с начала 2011г.

В конце июня ведомство предупреждало нефтяные компании о необходимости снижения цен на топливо. В адрес восьми нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "ТНК-ВР Холдинга", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Альянса" и "Башнефти" были направлены письма-предупреждения о приведении цен внутреннего рынка в соответствие с рыночной конъюнктурой.