Инвестиции в энергетику РФ достигли 6,4 трлн руб.

Инвестиции в электроэнергетику России за последние восемь лет выросли до 6,4 трлн рублей, было построено 46 тыс. МВт мощностей, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день электроэнергетическая система России является одной из крупнейших в мире: она занимает первое место по охвату территорий. По словам Новака, в РФ самая надежная энергетическая система, несмотря на то, что страна занимает четвертое место по выработке.

Вице-премьер также добавил, что за счет инвестиций основные фонды в электроэнергетике обновлены на 20% за восемь лет. При этом в настоящий момент президент поддержал программу по модернизации генерирующих станций, почти 40 тыс. МВт.

«Это 15% мощностей в течение 10 лет будут модернизированы и переведены на соответствующие самым современным требованиям технические решения. То есть идет постоянная работа в этом направлении, и мы держим это на контроле обязательно», - сказал Новак.

Сейчас общая энергосистема России из 1000 электростанций, 12 атомных электростанций, около 170 гидроэлектростанций, 935 тепловых электростанций и более 100 ветроэлектростанций и солнечных электростанций.