Мишустин рассказал Путину о планах по газификации ДФО

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил в среду, что для газификации Дальневосточного федерального округа могут быть использованы средства, полученные в результате реструктуризации бюджетных кредитов.

В ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, премьер подчеркнул, что уровень газификации ДФО крайне низок и сообщил, что кабмин проработает вопрос о финансировании региональных программ газификации.

В понедельник гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов сообщил, что «Газпром» в текущем году направить на газификацию регионов 39,3 млрд рублей. В период с 2021 по 2025 гг. инвестиции по этому направлению составят 526 млрд рублей ( 246,8 млрд рублей на газопроводы, отводы и ГРС, 279,3 млрд рублей - на межпоселковые газоотводы). Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, также в понедельник,сообщил, что на сегодняшний день доля обеспеченности регионов РФ газом составляет 70,1%. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 89,2%.

Михаил Мишустин в среду также заявил, что правительство сделают все возможное для согласования к осени плана газификации Камчатки. На прошлой неделе сообщалось, что глава Камчатского края Владимир Солодов и глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон договорились решить проблему нехватки газа на Камчатке к 2023 году.