Лукашенко: «Альтернатива российскому газу есть»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что республика вполне способна найти альтернативу газовым поставкам из России. Об этом сообщает во вторник агентство БелТА, об этом Лукашенко заявил глава «Белнефтхима» Андрею Рыбакову в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Президент Белоруссии подчеркнул, что и нефти, и природного газа в мире хватает, причем – по приемлемым ценам. Более того, по словам Лукашенко между основными поставщиками «идет драка» как за премиальный европейский, так и за белорусский рынок газа.

Александр Лукашенко ранее неоднократно требовал пересмотра цен на российский газ для республики. Так, в апреле белорусский лидер заявлял, что при текущей рыночной конъюнктуре (цена долгосрочных российских контрактов на поставку газа привязана к нефтяным котировкам, – НГВ) стоимость газа из РФ для Белоруссии должна составлять $40-45 за тысячу кубометров. В мае Лукашенко говорил, что, по его данным, РФ продает газ в Европу по $65-68 за 1 тыс. кубометров, тогда как для Белоруссии стоимость российского топлива составляет $127.  

Белоруссия считает, что Россия должна снизить цены на уже текущие поставки, тогда как «Газпром» заявляет о готовности обсуждать лишь цену поставок 2021 года (и то лишь при условии строгого выполнения Белоруссией обязательств по действующим соглашениям). Так, в мае «Газпром» заявлял, что готов начать переговоры по ценам на 2021 год, но сначала Белоруссия должна погасить задолженность за российский газ в размере $165,57 млн.

На прошлой неделе глава белорусского кабмина Роман Головченко заявлял, что в условиях новой реальности при переходе экономики к мировым ценам на энергоносители и постоянно возникающих внешних угроз первоочередная задача властей республики - избавить экономическую систему от углеводородной и иной конъюнктурной зависимости.