США останется лидером по добыче нефти до 2023 года

США сохранит мировое лидерство по добыче нефти минимум до конца 2021 года при условии, что сделка ОПЕК+ сохранится в нынешнем виде, а ее участники будут придерживаться своих обязательств, следует из ежемесячного краткосрочного прогноза управления энергетической информации (EIA).

EIA вновь понизило прогноз по добыче нефти в Соединенных Штатах в 2020 году: ожидается падение на 0,5 млн баррелей в сутки с уровня 2019 года, до 11,7 млн. В 2021 году производство нефти в США сократится еще сильнее - на 0,8 млн баррелей в сутки, до 10,9 млн.

При этом, по прогнозам агентства, минимальная добыча придется на март 2021 года - 10,73 млн б/с. Вплоть до ноября 2021 года показатель будет колебаться в районе 10,7-10,9 млн баррелей в сутки и лишь в ноябре-декабре превысит отметку в 11 млн.

Тем не менее, учитывая условия сделки ОПЕК+, в этот период добыча нефти у ближайших конкурентов США - России и Саудовской Аравии - не должна будет превышать примерно 9,5 млн баррелей в сутки, полагают авторы прогноза. Таким образом, при сохранении действующих условий соглашения, а также соблюдении его участниками своих обязательств, США останутся крупнейшим производителем нефти в мире.

Ранее замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин спрогнозировал падение производства нефти в Соединенных Штатах в текущем году на 2-3 млн баррелей в сутки. По его словам, добыча в США снизится за счет заполнения емкостей для хранения нефти, а также ввиду невозможности для ряда компаний работать при цене барреля в $30-35.