«Газпром» просит льгот по НДПИ

«Газпром» направил в министерство финансов обращение с просьбой о корректировке повышающего коэффициента к налогу на добычу газа (газовый НДПИ). Об этом сообщил в четверг зампред правления газового холдинга Фамил Садыгов в ходе Дня инвестора компании в Лондоне. Он отметил, что «Газпром» в настоящее время ведет переговоры о новых месторождениях, которые будут разрабатываться, чтобы можно было получить льготы именно по этому коэффициенту. Однако это касается проектов, начало которых запланировано на 2022 год и далее.

Повышающий коэффициент 1,4441 к налогу на добычу природного газа был введен с 2015 года. Изначально он планировался как временная мера, однако в 2019 году по предложению министерства финансов коэффициент стал постоянным.

Реакция Минфина будет зависеть от реального объема льгот. Но в целом, отмечает эксперт, налоговая нагрузка на газовую отрасль существенно ниже, чем на нефтяную.

«Газпром» – одна из богатейших компаний и может себе позволить заплатить НДПИ с полным коэффициентом. А учитывая политику последних лет, направленную на пересмотр льгот, не исключено, что Минфин будет жестко настаивать на полных выплатах», – говорит Суслина.

Всего российский бюджет от газового НДПИ (речь идет не только о «Газпроме» но и о других производителях) получил за январь-ноябрь 2019 года 575 млрд рублей. В целом по году, по оценкам эксперта, доходы бюджета от налога на добычу газа могут составить около 615-620 млрд рублей.