Украина остановила реверсные поставки газа через Польшу

Украина остановила реверсные поставки природного газа через Польшу из-за его высокой цены, заявил заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун, передает "РБК-Украина".
"Потому что цена оказалась или равной, или уже выше той, по которой мы покупаем у Газпрома", - заявил он, добавив, что это связано с рыночными условиями.
Ранее сообщалось, что с 1 ноября 2012г. "Укртрансгаз" начал импорт газа из Польши. Однако оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System сообщил, что поставки газа через Польшу с октября этого года приостановлены. Еще в конце прошлого месяца суточный объем импорта составлял более 3 млн куб. м.
В январе-сентябре 2013г. из Европы на Украину поступило около 1,48 млрд куб. м газа, из которых через Польшу - 809,2 млн, через Венгрию - 680 млн куб. м. Основными импортерами газа с территории Европы являются НАК "Нефтегаз Украины" (закупает газ RWE), группа "Ветэк" Сергея Курченко и холдинг ДТЭК Рината Ахметова.
Объем поставок газа из России на Украину за восемь месяцев 2013г. уменьшился на 29% - до 15,3 млрд куб. м.
Украина продолжает переговоры с некоторыми европейскими странами о реверсных поставках газа в страну. В том числе сообщалось о переговорах с Румынией, Словакией и др. Газпром считает эти поставки противозаконными и не исключает подачи исков.
Евросоюз также не торопится поддерживать Украину в вопросе реверсных поставок, мотивируя свою позицию тем, что в договорах поставок нет такого пункта.