НОВАТЭК начал рубить свое окно в Европу

 

Уже через несколько лет порт должен стать базой для морских поставок сжиженного природного газа (СПГ), нефти и газового конденсата из России в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В июле-ноябре каждого года НОВАТЭК предполагает отправлять суда на восток (через Берингов пролив), а в декабре-июне - на запад (через Атлантический океан). Кроме того, он обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и будет способствовать развитию ледокольного флота РФ.

Рядом с портом планируется постройка завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Как сообщил на торжественной церемонии министр транспорта РФ Максим Соколов, в 2016г. производство СПГ составит здесь 5 млн т, а в 2018г. - 15-16 млн т.

"На Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018г. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей. В результате мы сможем увеличить долю России на перспективном мировом рынке сжижения газа, диверсифицировать экспортные потоки, маршруты. Серьезный импульс получит и возрождение Северного морского пути, что имеет для нас стратегическое значение. Словом, это интересный проект с многопрофильным эффектом", - заявил летом 2011г. тогдашний глава правительства РФ Владимир Путин.

В декабре 2011г. постановлением правительства РФ на строительство порта Сабетта было предписано выделить в 2012-2016гг. 47,2 млрд руб. федеральных средств, а также 25,9 млрд руб. внебюджетных. Кроме того, строительство завода по производству сжиженного природного газа на Ямале будет финансироваться через вклад французской компании Total в уставный капитал компании НОВАТЭК.

"Сейчас мы делаем заем под проектное финансирование "Ямал-СПГ". Societe Generale, Газпромбанк и Сбербанк выбраны финансовыми консультантами. В течение года после принятия инвестрешения планируем договориться с банками об открытии проектного финансирования. Уже в конце 2013г. - начале 2014г. мы сможем получить средства в рамках проектного финансирования. Считаю, что выполним все в указанные сроки", - заявил в конце июня 2012г. глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон.

Ранее финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей говорил, что компания планирует привлечь в проект "Ямал-СПГ" 7-8 млрд долл. при общем объеме инвестиций на уровне 18-20 млрд долл.

ОАО "Ямал СПГ" (контрольный пакет акций принадлежит ОАО "НОВАТЭК") владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении с запасами газа (категории С1+С2) 1,256 трлн куб. м. В конце 2010г. правительство РФ утвердило комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Предполагается, что завод будет построен в три очереди в период с 2012г. по 2018г. Первая очередь завода СПГ должна быть построена в 2012-2016гг., вторая - в 2013-2017гг., третья - в 2014-2018гг. Реализация проекта предусматривает создание морского порта Сабетта и строительство танкерного флота ледового класса. Мощность завода по сжижению газа составит 15 млн т СПГ в год с возможным увеличением до 30 млн т, предполагаемый уровень добычи - 1 млн т газового конденсата.