Газпром и ХМАО подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

В. Русакова, начальник департамента стратегического развития Газпром и А. Ким, первый заместитель губернатора ХМАО подписали 27 октября 2011 г соглашение о научно-техническом сотрудничестве Газпрома и правительства ХМАО.

 

Правительство Ханты-Мансийского округа и Газпром сотрудничают уже давно, договор о газификации был заключен между ними еще в декабре 2007 г.
Нынешнее соглашение направлено на повышение эффективности исследований и разработок для обеспечения рационального развития топливно-энергетического комплекса региона на основе новейших технологий.

 

Это модный промышленный тренд и очень важный посыл для НИИ, ГИПРО и других предприятий разрабатывающих современные устройства и инновационные технологии. Сотрудничество выражается в финансировании, а финансирование привлекает энергичных и умных людей, которые и делают прорывные технологии.

Стоит также отметить, что между сторонами действует договор о сотрудничестве на 2011-2013 годы, основными направлениями которого является обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям округа и развитие газо-транспортной системы и энергосберегающих технологий.

 

На встрече обсуждалось как комплексное развитие ТЭК региона, так и использование газа средних и мелких месторождений, попутного газа нефтяных месторождений.
Стороны обсудили возможное повышение надежности энергоснабжения потребителей региона, энергосбережение и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Так же возможности эффективного развития газопереработки и газохимии и обеспечения экологической безопасности комплексного развития ТЭК региона.

В рамках подписанного Соглашения стороны договорились сформировать совместную Программу научно-технического сотрудничества.