Газпром хотят вывести из розничного сектора на газовом рынке России

 

По итогам заседания в Киришах глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев раскритиковал российскую газодобывающую и газораспределительную компанию Газпром и заявил, что компании не стоит заниматься розничным сектором внутри России. Кроме того, глава ФАС отметил, что Газпром является единственной компанией, которая не имеет плана развития, но эта программа должна появиться.

"Не секрет, что в свое время для того, чтобы получить финансовые потоки, "Газпром" практически дошел до каждой конфорки. Такая конфорочная монополия сегодня не имеет аналогов в мире", - заявил чиновник журналистам. По мнению И.Артемьева, продажей газа потребителям должны заниматься аккредитованные компании, которых будет контролировать Ростехнадзор.

"Считаю, что "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором, не надо монополизировать еще и розницу. Надо вернуть для начала (продажу в розницу) муниципалитетам, а потом мы рекомендуем провести аккредитацию компетентных компаний", - отметил глава ФАС.

И.Артемьев добавил также, что по итогам заседания ФАС настояла на включении в программу развития конкуренции в России конкретных шагов в газовой сфере, в частности, передачу независимым компаниям значительной части добычи. Речь идет не о месторождениях Газпрома, а о передаче новых месторождений новым игрокам газового рынка.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания подчеркнул, что тарифы на газ для российских потребителей в 2012г. повышаться не будут сверх запланированных ранее 15%, Газпрому "надо искать резервы в уменьшении издержек", заявил глава правительства.

"Я знаю, что Газпром обратился с просьбой о дополнительном повышении тарифов. Хочу особо отметить, что мы ничего не планируем повышать сверх плана. Если вы (Газпром. - Примеч. РБК) чувствуете напряжение в этом вопросе, то мы к нему вернемся и рассмотрим в отдельном порядке", - сказал премьер.

Между тем глава концерна Алексей Миллер, комментируя сегодняшнее заявление главы Минэнерго Сергея Шматко о необходимости либерализации доступа независимых производителей газа к системе Газпрома, заявил, что компания придерживается политики абсолютно свободного доступа независимых производителей газа к своей газотранспортной системе (ГТС). "Абсолютно все объемы газа, добываемые независимыми производителями попадают в нашу ГТС", сказал А.Миллер.

Ранее сегодня С.Шматко заявил, что Минэнерго предлагает в качестве мер поддержки независимых производителей газа РФ обеспечить пролонгацию ранее полученного доступа к газотранспортной системе (ГТС) Газпрома в уведомительном порядке. Также в качестве мер поддержки ведомство предлагается предоставить независимым производителям доступ к перспективным месторождениям и ряду объектов газопотребления. С.Шматко отметил, что доля независимых производителей газа в РФ на сегодня достигла 24%. По его словам, в аномально холодную зиму 2012г. основной прирост добычи газа дали именно независимые производители. "Независимые производители у нас декларируют значительное увеличение производства природного газа. В частности, к 2014г. "Роснефть" планирует увеличить добычу на 15 млрд куб. м, ТНК-ВР на 9,7З куб. м, НОВАТЭК - на 7,8 млрд куб. м", - сказал он.