Всемирный банк предупреждает о всплеске цен на нефть

Уровень незадействованных мощностей по производству нефти в странах ОПЕК на данный момент низок, и в случае внезапного дефицита предложения резервов будет недостаточно. Об этом говорится в докладе Всемирного банка об экономике России. 

ВБ предупреждает, что при таком сценарии в 2019 году может произойти всплеск нефтяных цен. 

Впрочем, в докладе отмечается, что в следующем году прогнозируется рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, который составит 2 млн баррелей в сутки. При этом значительную часть дополнительных объемов обеспечат США. 

Учитывая, что рост предложения в странах не-ОПЕК ожидается на уровне выше спроса, динамика цен будет в большой степени зависеть от предложения членов Организации стран-экспортеров нефти. 

«Ожидается дальнейшее снижение добычи нефти в Венесуэле и, возможно, сократится добыча в Иране после  отмены в 2019 г. исключений, введенных в отношении поставок нефти из Ирана в ряд стран, хотя динамика и характер развития ситуации связаны с большой неопределенностью», - отмечается в докладе ВБ. 

Кроме того, Всемирный банк ожидает, что и в других ключевых нефтедобывающих странах (например, в Ливии), сохранятся повышенные геополитические риски. 

На данный момент говорить о существенном росте цен не приходится – с начала октября, когда баррель стоил $86,7, стоимость нефти опустилась до $62,89 (данные межконтинентальной биржи ICE на 15.40 мск во вторник). 

Однако даже эти показатели можно назвать растущими, еще на прошлой неделе цена барреля опускалась ниже $58, чего не было с октября 2017 года.