АФК «Система» получила дополнительно 13 миллиардов за потерю «Башнефти»

Компания сына бывшего главы Башкирии — «Урал-Инвест» — перечислила АФК «Система» Владимира Евтушенкова 12,9 миллиарда рублей в качестве компенсации за потерю «Башнефти». Об этом сообщается в пресс-релизе «Системы».

В марте АФК «Система» заключила мировое соглашение с «Урал-Инвестом», с которого в суде пыталась взыскать более 70 миллиардов рублей за потерю акций «Башнефти». Стороны договорились о компенсации в размере 46,5 миллиарда рублей. Затем было подписано соглашение о дополнительной выплате 12,9 миллиарда рублей.

В конце прошлого года Арбитражный суд Москвы, удовлетворив иск Генеральной прокуратуры, вернул в собственность государства 71,6 процента акций «Башнефти», приобретенных в 2009 году компанией Евтушенкова у «Урал-Инвеста». Суд решил, что передача активов Башкирского ТЭК в республиканскую собственность еще в 1990-е годы была проведена с нарушениями. Поэтому и вся последующая цепочка сделок была признана незаконной.

По факту незаконной приватизации Башкирского ТЭК ведется расследование уголовного дела, в котором фигурировал и Евтушенков. Сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов объявлен в международный розыск, его обвиняют в хищении денег при продаже «Башнефти».

АФК «Cистема» — крупная российская инвестиционно-промышленная группа, вкладывающая средства в различные сектора экономики от телеком-активов до банковской сферы. Владеет акциями МТС, транспортной железнодорожной компании «СГ-Транс», машиностроительного холдинга «РТИ-Система» и медицинского «Медси».

«Башнефть» представляла собой один из важнейших активов «Системы», на долю этой нефтяной компании приходилось более 50 процентов совокупной выручки АФК. По итогам второго квартала 2015 года чистая прибыль «Системы» снизилась на 16,5 процента против аналогичного периода прошлого года, до 15,5 миллиарда рублей. Выручка составила почти 164 миллиарда рублей, что на 10,8 процента выше прошлогоднего.