Fortum не договорилась с «Газпромом» о реструктуризации ТГК-1

При этом, по мнению Fortum, оценить график переговоров сейчас не представляется возможным.

В декабре 2014 года Fortum, «Газпром энергохолдинг» и «Росатом» подписали протокол о намерениях по реструктуризации активов ТГК-1 в России. Предполагалось, что в рамках реструктуризации Fortum и «Росатом» учредят совместное предприятие, в которое войдут гидрогенерирующие активы ТГК-1. Целью Fortum являлось преобразование своей текущей доли в размере 29,45 процента акций «ТГК-1» в контрольный пакет в совместном предприятии.

Финская компания заявляла, что в случае успешного завершения реструктуризации готова была бы участвовать в качестве миноритарного акционера в проекте строительства АЭС компании Fennovoima, в котором также участвует «Росатом», на условиях, аналогичных тем, на которых в нем участвуют другие финские компании.

Ранее миноритарные акционеры ТГК-1 выступили против сделки. С соответствующим заявлением миноритарии выступили 22 июня на годовом собрании акционеров «ТГК-1». По мнению совладельцев энергокомпании, выделения гидростанций из состава «ТГК-1» и передача их иностранному предприятию нарушит надежность энергетики России. Письменное обращение миноритариев было передано в Fortum и совету директоров «ТГК-1».