Итальянцы нацелились добывать сланцевый газ на Украине

Итальянский концерн Eni в конце текущего года начнет бурение скважины для добычи сланцевого газа на западе Украины. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, сообщают РИА Новости Украина.

По словам министра, в конце прошлого года он встречался с представителями «Еni Украина», которые выразили желание работать на украинском рынке.

Изначально планировалось начать работы в 2013 году, однако сроки переносились по разным причинам. «Сейчас уже проведены подготовительные работы, разработан и утвержден новый проект программы работ, поэтому с нашей стороны созданы все условия и компания может начинать бурение», — говорит Шевченко.

В 2012 году компания Eni купила 50,01 процента акций львовской компании «Захидгазинвест», владеющей лицензиями на разработку девяти участков месторождений сланцевого газа на западной Украине.

В самом начале военных действий на Украине часто высказывалась точка зрения, что истоки конфликта связаны с войной за контроль над месторождениями сланцевого газа. Конкретнее — за Юзовское месторождение, расположенное в пределах Донецкой и Харьковской областей, с ориентировочными запасами газа в несколько триллионов кубометров.