"Роснефть" готова судиться с Газпромом за достойную жизнь россиян

Руководство компании "Роснефть" намерено добиваться доступа к газопроводу "Сила Сибири", в том числе и через суд. В компании отмечают, что только так можно обеспечить право россиян на "достойную жизнь".
"Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и как минимум столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе", - отмечается в сообщении "Роснефти".
Выступая 27 июня 2014г. на собрании акционеров Газпрома, глава компании Алексей Миллер заявил, что трубопровод "Сила Сибири" рассчитан только на ресурсную базу Газпрома и газа, независимых производителей в нем не будет.
В тот же день зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что Газпром намерен вести строительство газопровода "Сила Сибири" и обеспечивать его сырьем собственными силами, без привлечения независимых производителей.
"Ресурсов Газпрома - Якутского и Иркутского центров газодобычи достаточно для наполнения "Силы Сибири", - пояснил он.
В "Роснефти" уверены, что такая позиция руководства Газпрома "радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока".
"Газпром игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом", - отмечается в сообщении "Роснефти".
В начале июня 2014г. на заседании президентской комиссии по ТЭК глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил предоставить независимым производителям газа право использовать для экспорта с новых восточных проектов трубопроводы Газпрома. По оценкам экспертов, частичная отмена монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа с восточных месторождений может принести "Роснефти" минимум $1,1 млрд дополнительной выручки. Если Газпром обяжут предоставить доступ к трубе независимым производителям или закупать у них газ, то "Роснефть" может поставлять ежегодно около 10 млрд куб. м.