Россия предложила Украине дополнительную скидку на газ в 700 млн долл.

Россия предложила Украине распространить озвученную ранее скидку на газ в 100 долл. на тысячу куб.м. на уже поставленное в апреле и мае топливо. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Предлагается в пакетном соглашении пересчитать в соответствии с нашим предложением по цене на газ с учетом скидки задолженность за апрель-май, эта цифра составит 2,353 млрд долл.", - сказал министр. Таким образом, задолженность Украины за полученный в эти два месяца газ сократится на 700 млн долл. Без учета скидки она достигала 3 млрд долл.

Для получения скидки на газ и перехода к цене в 385 долл. за тысячу куб.м. Украина должна погасить часть своей задолженности перед Газпромом. Всего Киев задолжал Газпрому 4,4 млрд долл., но для того чтобы Москва снизила цены, Украина должна выплатить 1,45 млрд долл. за ноябрь-декабрь 2013г. и внести 500 млн долл. за апрель-май. Россия ожидает получения средств до 16 июня.

Кроме того, глава российского Минэнерго заявил, что Москва готова назначить цену на газ в 385 долл. за тысячу куб.м. Это на 100 долл. меньше, чем в настоящий момент. Новак отметил, что Россия на год готова гарантировать сохранение скидки в 100 долл.

В среду президент России Владимир Путин заявил, что Украине предложен тот же контракт, что и ранее украинскому президенту Виктору Януковичу.
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан после переговоров сообщил, что считает объявленную Москвой цену на газ "политической". Он вновь повторил угрозу обратиться в Стокгольмский арбитраж.

По словам Продана, у его страны "остался единственный путь урегулирования газового кризиса - вынос его в Стокгольмский арбитраж". "Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования", - добавил он.
На время разбирательства в Стокгольмском арбитраже Киев готов рассмотреть вопрос о промежуточной цене на российский газ.

“Мы можем проконсультироваться с экспертами и хотим спросить у специалистов Еврокомиссии. Мы можем договориться о промежуточной цене в данный момент. Пока мы будем ожидать решения арбитража в Стокгольме", - сказал Продан.

По его словам, Украина располагает предложениями о реверсных газовых поставках от европейских поставщиков, цена которых будет значительно ниже объявленных Москвой 385 долл. за тысячу куб.м.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после переговоров заявил, что в Брюсселе ожидают прогресса на переговорах между Россией и Украиной к 16 июня. По словам Эттингера, обеим сторонам придется сделать дополнительные уступки, а будущее соглашение должно быть рассчитано как минимум на 12-15 месяцев. Цену на газ в 385 долл. за тысячу куб. м. еврокомиссар назвал приемлемой.

К переговорам по газу, сообщил Эттингер, присоединятся и президенты России и Украины - Владимир Путин и Петр Порошенко. Их консультации должны начаться уже 11 июня. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что переговоров России и Украины на высшем уровне не планируется. "Соответствующих предложений не поступало", - заявил Песков агентству ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня Путин поручил правительству зафиксировать скидку на газ для Украины. "Я просил бы правительство, председателя правительства, подумать о том, как можно было бы на уровне правительства либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - процитировал "Интерфакс" главу государства.

Перед началом переговоров в Брюсселе премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на заседании правительства, заявил, что его страна не согласится со скидкой на газ в 100 долл. и будет требовать заключения нового контракта. "Россия предложила нам скидку на 100 долл. за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт", - сказал Яценюк. "Мы остаемся на прежних позициях: переписываем контракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили именно по рыночной цене - 268,5 долл. Мы готовы закрыть все долги по такой цене, другие предложения неприемлемы", - добавил он.