Вклад "Роснефти" в прибыль BP сократился вчетверо

Британский нефтегазовый концерн BP, занимающий пятое место по выручке среди мировых компаний, отчитался о значительном снижении прибыли в I квартале 2014г.: чистая прибыль сократилась почти в пять раз - до 3,53 млрд долл. - по сравнению с почти 17 млрд долл. годом ранее. Но прошлогодний результат включал доход в 12,5 млрд долл. от продажи доли в ТНК-BP. Более репрезентативный показатель - прибыль с поправкой на стоимость замещения запасов и разовые факторы. В I квартале он снизился только на 23% (до 3,2 млрд долл., с 4,2 млрд долл.), а в квартальном измерении даже вырос на 15%.
BP радует акционеров
Прибыль BP снизилась из-за падения добычи и более низкой маржи нефтепереработки, но все равно оказалась выше ожиданий аналитиков (3,2 млрд против 3,1 млрд долл. в консенсус-прогнозе Reuters). BP также повысила квартальные дивиденды - на 8,3% - до 9,75 центов на акцию. Котировки BP на Лондонской фондовой бирже сегодня выросли на 2% на фоне роста британского индекса FTSE 100 менее чем на 1% (по состоянию на 18:00 мск).
Выручка BP в I квартале снизилась на 13% - до 93 млрд долл. Подвело снижение объемов производства в связи с продажей активов: в целом добыча нефти и газа сократилась на 8,5%.
Компания продолжает избавляться от нестратегических активов: к 2015г. BP запланировала распродажу на 10 млрд долл. и к настоящему времени выполнила этот план примерно на треть. Ранее компания уже продала активы на 40 млрд долл. для того, чтобы расплатиться за последствия аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010г.
"Роснефть" подкачала
"Роснефть" (BP владеет 19,75% ее акций) оказала скромный эффект на результаты британской компании. Доналоговая скорректированная прибыль BP от участия в "Роснефти" за январь-март составила 271 млн долл. - это лишь 5% в сопоставимой прибыли всей компании.
Год назад эффект "Роснефти" в результате BP был еще меньше - 85 млн долл. Но тогда показатель рассчитывался лишь по 11 дням владения 19,75% акций российского мейджора. В IV квартале 2013г. участие в капитале "Роснефти" обеспечило британскому концерну почти 1,1 млрд долл.
Вклад "Роснефти" в прибыль BP в январе-марте 2014г. оказался намного ниже из-за девальвации рубля (имеется в виду отрицательная курсовая разница при пересчете рублевой прибыли в доллары) и одноразовых бухгалтерских эффектов, имевших место в прошлом квартале (подробности в отчете не раскрыты).
Доля BP в объеме добычи "Роснефти" за I квартал составила 997 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (+1,2% к аналогичному показателю за предыдущий квартал). В целом на долю "Роснефти" приходится 32% в консолидированной добыче углеводородов BP (по данным за I квартал).
BP консолидирует долю в прибылях "Роснефти" с 21 марта 2013г. - дня закрытия сделки по продаже "Роснефти" 50% акций ТНК-BP. Другую половину ТНК-BP "Роснефть" выкупила у консорциума AAR. В результате сделки BP получила 19,75% акций "Роснефти". Доля в показателях "Роснефти" рассчитывается по методу учета по долевому участию (equity method).
Показатели по "Роснефти" в свежей отчетности BP основаны на "предварительных производственных и финансовых результатах" российской компании за I квартал 2014г. Сама "Роснефть" публикует квартальную отчетность по МСФО завтра.
"Эффект" Сечина
Почти 20%-я доля в "Роснефти" - крупнейший зарубежный актив BP. На 29 апреля капитализация "Роснефти" на Московской бирже составляла 64,9 млрд долл., пакет BP оценивался в 12,8 млрд долл.
Накануне глава "Роснефти" Игорь Сечин попал в санкционный список Минфина США: его активы, подпадающие под американскую юрисдикцию (если такие есть), подлежат заморозке, въезд в США ему запрещен. Кроме того, американским гражданам и компаниям запрещается совершать с ним какие-либо сделки.
В квартальном отчете BP лаконична по поводу санкций в отношении Сечина. "Вслед за недавними событиями, связанными с Россией и Украиной, 11 апреля и 28 апреля 2014г. Отдел по контролю за иностранными активами (OFAC) США внес некоторых физических и юридических лиц в санкционный список. Оценивать воздействие этих решений на BP пока преждевременно", - говорится в самом конце отчетности.
Американские санкции затрагивают Сечина как частное лицо, но самой "Роснефти" не угрожают. Накануне западные СМИ задавались вопросами, сможет ли Сечин взаимодействовать с партнерами из американской ExxonMobil или Робертом Дадли - гражданином США, заседающим в совете директоров "Роснефти".
Санкции в отношении Сечина не запрещают Дадли продолжать участвовать в заседаниях совета директоров совместно с главой "Роснефти", сообщил сам Дадли сегодня в ходе телефонной конференции с аналитиками, передал "Интерфакс". Накануне представители BP заверяли, что компания намерена оставаться долгосрочным инвестором "Роснефти".
В пресс-службе Exxon вчера затруднились ответить, как санкции против Сечина могут повлиять на сотрудничество компаний. Сегодня американская компания также не дала никаких комментариев.