Иностранцы забрали из Газпромбанка 80% вкладов

За первый месяц весны объем срочных вкладов в Газпромбанке уменьшился на 28 млрд руб. при этом больше половины (16,5 млрд) ушло с валютных счетов нерезидентов. Банк потерял 80% всех средств, которые размещали в нем иностранцы, сообщают "Ведомости".
Из отчетности банка следует, что основная часть средств поступила на счета в декабре и была размещена на срок от полугода до трех лет. Получается, что иностранцы забирали деньги досрочно.
Представитель Газпромбанка не смог прокомментировать отток. Начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий полагает, что нерезиденты отреагировали на события в Крыму и угрозу санкций. Возможно, это было всего несколько состоятельных клиентов, допускает он.
"Это очень нетипичная ситуация для крупного банка. Скорее всего, деньги забирали крупные вкладчики и их немного", - соглашается топ-менеджер крупного российского банка.
Для Газпромбанка такой отток не критичен, хотя и слишком резкий, считает один из его контрагентов. Он не исключает, что в российском офисе могли просто перевести иностранных клиентов в швейцарскую "дочку".
"Для Газпромбанка изъятие такой суммы - лишь погрешность округления", - рассуждает аналитик Fitch Александр Данилов. В структуре всех привлеченных средств общий отток составляет менее 1%, говорит он, к тому же в январе-феврале компании разместили в банке депозиты на 265 млрд руб.