Украина в пять раз сократила объем импорта российского газа

Компания "Нефтегаз Украины" впятеро сократила объем импорта российского газа - со 147 млн кубометров до 28 млн кубометров в сутки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в газовой отрасли.
И.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объяснил сокращение Украиной закупки российского газа теплой погодой.
"В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией прошлых периодов, мы решили покупать меньше топлива", - отметил Ставицкий.
Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев выражал озабоченность ситуацией на Украине, которая создает риски для транзита газа в Европу.
"Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией на Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И, конечно, это очень тревожно", - отмечал Медведев.
В Газпроме РБК заявляли, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины идут в штатном режиме.
По словам и.о.министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, НАК "Нефтегаз Украины" по состоянию на 24 февраля 2014г. выплатила российскому Газпрому $1,68 млрд из общей задолженности объемом $3,3 млрд за поставки газа. "По состоянию на 24 февраля 2014г. из $3,3 млрд мы заплатили $1,68 млрд", - сказал он.
10 февраля 2014г. Ставицкий отмечал, что "Нефтегаз Украины" в ближайшие месяцы погасит долг за газ перед Газпромом.
17 декабря 2013г. Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С начала 2014г. цена для Украины снизилась до $268,5 за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400 за 1 тыс. куб. м.