НОВАТЭК и "Роснефть" закрыли сделку по обмену активами

НОВАТЭК закрыл сделку с "Роснефтью" по обмену 51% "Сибнефтегаза" на 40% Artic Russia B.V., говорится в сообщении НОВАТЭКа. Ранее отмечалось, что сделка по обмену активами не предполагает денежных расчетов. Artic Russia B.V., в свою очередь, владеет 49% в уставном капитале ООО "СеверЭнергия".

20 ноября ООО "Ямал развитие" (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть") заключило соглашение с итальянской компанией ENI о приобретении 60-процентной доли участия в компании Artic Russia B.V. "В результате закрытия вышеперечисленных сделок эффективная доля НОВАТЭКа в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" увеличится до 59,8%", - говорилось в сообщении НОВАТЭКа.

Комментируя данные решения, председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее отмечал, что обмен активами с компанией "Роснефть"позволит оптимизировать портфель активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов.

В "СеверЭнергии" 51% принадлежит "Ямал развитию" - совместному предприятию НОВАТЭКа и "Газпром нефти". Остальные 49% принадлежат компании Artic Russia B.V., которой ранее владели итальянские ENI и Enel.

В ноябре 2013г. "Роснефть" через свою дочернюю компанию "Итера" приобрела 40-процентную долю Enel в Artic Russia BV за 1,8 млрд долл. (совокупная доля Enel в "СеверЭнергии", приобретенная "Роснефтью", - 19,6%). Позднее, 20 ноября с.г., НОВАТЭК сообщил, что ООО "Ямал развитие" заключило обязывающее соглашение с итальянской компанией ENI о приобретении 60-процентной доли участия в компании Artic Russia B.V. Сумма сделки составляет 2 млрд 940 млн долл. Ожидается, что после закрытия сделки эффективная доля ООО "Ямал развитие" в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" увеличится до 80,4%.

ООО "СеверЭнергия" - совместное газодобывающее предприятие с активами в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). 100-процентному дочернему обществу ООО "СеверЭнергия", ОАО "Арктикгаз", принадлежат лицензии на девять месторождений, основные из которых - Самбургское, Яро-Яхинское, Ево-Яхинское и Северо-Часельское. Доказанные запасы составляют 7,3 млрд барр. н.э.