"Роснефть" заплатит казне РФ за отправленную в Китай нефть $2,5 млрд

 

Общая сумма экспортных пошлин, внесенных компанией "Роснефть" в бюджет РФ за поставку нефти в Китай через территорию Казахстана, составит 2,3-2,5 млрд долл. в год, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"С пошлиной вопрос решается таким образом, что с этих 7 млн т (в год), которые экспортируются в Китай, будет браться экспортная пошлина. Бюджет РФ дополнительно получит 2,3-2,5 млрд долл.", - сообщил А.Новак.

Министр также отметил, что деньги будет перечислять "Роснефть" как покупатель нефти, а казахстанская сторона платить ничего не будет.

Напомним, что 11 ноября 2013г. "Роснефть" и казахстанские госкомпании "КазМунайГаз" и "КазТрансОйл" подписали в присутствии прибывших на Форум межрегионального сотрудничества президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана в Китай и гарантии. Как отмечал глава "Роснефти" Игорь Сечин, документ предполагает транспортировку 7 млн т нефти в год, начиная с 2014г.

А.Новак ранее пояснял, что "с 1 января 2014г. в обмен на российскую нефть Казахстан будет отдавать свою нефть в этом же объеме, а российская сторона будет отдавать ее в Китай".

До 2013г. "Роснефть" поставляла в Китай 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино-Мохэ. 21 июня 2013г. "Роснефть" подписала новый контракт о поставках с CNPC, предусматривающий поставку в КНР 365 млн т черного золота в течение 25 лет, объем контракта - 270 млрд долл. Дополнительные поставки в рамках соглашения с CNPC "Роснефть" начала в конце июля 2013г. В этом году они должны составить 800 тыс. т.

Кроме того, в октябре 2013г. "Роснефть" и китайская Sinopec подписали меморандум в отношении заключения экспортного контракта на условиях предоплаты. Меморандум предусматривает поставки нефти в суммарном объеме до 100 млн т в течение 10 лет, начиная с 2014г. Общая сумма поставок составит 85 млрд долл.