Квартальная прибыль нефтегазового концерна BP сократилась на треть

Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP, относящаяся к акционерам материнской компании, в III квартале 2013г. составила 3,5 млрд долл. - на 33,6% ниже показателя, зафиксированного годом ранее, следует из финансовой отчетности концерна.
Квартальная прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила 3,7 млрд долл. (годом ранее - 5 млрд долл.). По этому показателю BP превзошел ожидания рынка: аналитики прогнозировали, что скорректированная прибыль составит около 3,17 млрд долл.
Прибыль BP от участия в ОАО "НК "Роснефть" за отчетный период составила 808 млн долл. Доля BP в прибыли Роснефти" рассчитана по методу учета по долевому участию (equity method).
Отметим, что в августе ВР подала в суд на правительство США в связи с отказом предоставлять компании новые контракты, после того как она была признана виновной в аварии в Мексиканском заливе в 2010г.
BP - одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний. Концерн работает более чем в 80 странах. Общий штат его сотрудников составляет около 86 тыс. человек. В апреле 2010г. на платформе BP в Мексиканском заливе произошла масштабная авария, оказавшая радикальное влияние на бизнес компании.