Газпром хочет, чтобы немцы доплатили за Южно-Русское месторождение

Газпром хочет получить доплату от своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению - E.On и Wintershall ("дочка" BASF), поскольку запасы этого актива оказались больше, чем было зафиксировано в акционерном соглашении, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой источник.

"Переоценка произошла, но стоимость пока не определена", - сказал источник агентства, знакомый с ходом переговоров.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сказал агентству, что вопросы возможной доплаты, сумму которой он назвать отказался, регулируются акционерным соглашением.

"В настоящее время Газпром продолжает консультации с немецкими партнерами по пересмотру запасов Южно-Русского месторождения", - отметил он.

Как отмечается, летом 2012г. о готовящейся переоценке запасов и возможной просьбе Газпрома о дополнительной оплате участия немецких партнеров говорил глава компании - оператора проекта "Севернефтегазпрома" Станислав Цыганков.

Представитель компании E.On подтвердил агентству, что Газпром потребовал доплату, но, как и представитель Газпрома, не назвал сумму. В BASF отказались от комментариев, но сообщили, что исходят из прежней оценки запасов на уровне 600 млрд куб. м.

При создании трехстороннего СП в конце 2000-х гг. доказанные запасы месторождения оценивались на уровне 610 млрд куб. м газа. С.Цыганков отмечал, что соглашение акционеров предусматривает переоценку запасов в III квартале 2013г. СМИ сообщают, что запасы месторождения были увеличены до 790 млрд куб. м, в связи с чем Газпром хотел бы получить доплату на уровне около 1 млрд евро. Глава E.On Йоханнес Тайсен сказал в Брюсселе, что не ожидает скорых решений, так как вопрос требует дополнительного изучения.

"Мы далеки от переоценки стоимости месторождения. В основном это пока принятие желаемого за действительное", - отметил он.

Напомним, что в 2007г. Газпром и BASF AG совершили сделку по обмену активами, в результате которой Газпром увеличил свою долю в уставном капитале WINGAS GmbH до 50% минус одна доля, а BASF AG получила в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус три обыкновенные именные акции и плюс три привилегированные акции без права голоса. Кроме того, Газпром получил долю в уставном капитале компании Wintershall AG в размере 49%.

В октябре 2009г. Газпром и E.ON AG завершили сделку по обмену активами, в результате которой E.ON AG приобрела в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус три обыкновенные именные акции и плюс три привилегированные акции без права голоса, а Газпром получил 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций самого Газпрома. В результате данный пакет акций полностью перешел в собственность Газпрома.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в октябре 2007г. Ранее сообщалось, что запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 - 833,5 млрд куб. м, по категории С2 - 180,9 млрд куб. м, нефть и газовый конденсат - 20,35 млн т.

Федеральное агентство по недропользованию в октябре 2009г. приняло решение об увеличении срока окончания действия лицензии на право геологического изучения и добычи углеводородного сырья в пределах Южно-Русского участка недр до 31 декабря 2043г.