В.Путин: Добывать нефть в Арктике будут лишь самые современные компании

Право добывать нефть в Арктике получат компании, оснащенные самыми современными технологиями, а также обладающие необходимыми экономическими ресурсами, заявил президент России Владимир Путин, выступая на III Международном арктическом форуме.

При этом ключевым принципом развития Арктики должно стать природосбережение - обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью человека и защитой окружающей среды, отметил глава государства.

"Основы нашей государственной политики в Арктике предусматривают и установление особых режимов природопользования. В частности, право добывать нефть в ледовых условиях будут получать и получают лишь такие компании, которые обладают самыми современными технологиями и, разумеется, способны обеспечить свою работу в финансовом смысле", - заявилВ.Путин.

Президент также напомнил, что Россия приняла Стратегическую программу действий по охране окружающей среды Арктической зоны и разрабатывает на ее основе государственную программу социально-экономического развития российской Арктики до 2020г.

В.Путин пообещал, что Россия продолжит проект по масштабной "уборке" Арктики. "Уже полностью очищена Земля Александры. В этом году начались работы на острове Грэм-Белл. На очереди - острова Гофмана, Хейса, Рудольфа и Гукера", - рассказал В.Путин, добавив, что в 2011-2013гг. из федерального бюджета на эти цели было выделено 1,42 млрд руб.

"Такую работу мы начали впервые, и она сейчас находится "на марше", - подчеркнул президент. Он отметил, что свои собственные аналогичные программы запускают и регионы, расположенные на севере России. К примеру, на Ямале по инициативе местных властей приводят в порядок остров Белый, что позволит "вернуть в природу" свыше 500 га уникальных земель.

"Рассчитываем, что к такой работе, к таким нужным инициативам будут подключаться все наши северные регионы", - подчеркнул В.Путин.

Кроме того, Россия намерена в несколько раз увеличить площадь особо охраняемых природных территорий Арктической зоны. "Мы намерены существенно расширить сеть особо охраняемых природных территорий Арктической зоны. Сегодня они занимают около 6% российской Арктики - почти 322 тыс. кв. км. В планах - увеличить их площадь в разы", - задекларировал намерения российский президент.

Получит развитие и работа по сохранению диких животных Арктики, прежде всего редких видов китов, дельфинов, реликтовых птиц. Многое делается для изучения белых медведей, и Россия готова активно участвовать в создании единой сети мониторинга их популяций, указал президент. Впрочем, не меньшего внимания заслуживают и моржи, популяции которых в море Лаптевых и северных водах Атлантики сокращаются, добавил он.

В.Путин заверил, что Россия как крупнейшая арктическая держава готова "к самому тесному партнерству" в рамках Арктического совета, Глобального экологического фонда и программы ООН по окружающей среде, в первую очередь в разработке современных технологий и формировании единых экологических стандартов. Он напомнил, что в 2008г. страны "арктической пятерки" выступили с декларацией, заложившей основу ответственного управления северными морскими пространствами.