"Газпром нефть": Дефицита бензина в Москве во время ремонта НПЗ не будет

 

Перенос сроков ремонта Московского НПЗ с 1 на 25 сентября с.г. не приведет к дефициту бензина в Московском регионе, сообщили РБК в пресс-службе ОАО "Газпром нефть", которое является основным акционером НПЗ.

"Во время проведения ремонтов Московский НПЗ не прекращает работу и существенно не снизит объем выпуска нефтепродуктов. Недостающие объемы топлива будут компенсированы за счет поставок с других заводов "Газпром нефти" и с рынка", - пояснили в компании.

"Газпром нефть" по согласованию с Министерством энергетики РФ приняла решение о переносе ранее запланированных сроков начала ремонта на Московском НПЗ на 25 сентября с.г. Планово-ремонтные работы отдельных технологических установок, входящих в "малое технологическое кольцо", продлятся до 24 октября 2013г.

Сегодня в рамках совещания в Минэнерго РФ, глава ведомства Александр Новак сообщил, что график ремонтных работ НПЗ, которые традиционно проводятся осенью, в целом согласован и переноса сроков не планируется, за исключением московского завода компании "Газпром нефть".

Ранее сообщалось, что до конца 2015г. "Газпром нефть" вложит в модернизацию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) свыше 50 млрд руб. Реконструкция завода позволит существенно улучшить экологическую ситуацию на юго-востоке столицы, а сам завод полностью перейдет на выпуск бензинов, соответствующих 5-му классу технического регламента РФ.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн т нефти в год. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

С 2009г. на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020г. превысит 130 млрд руб. в июле 2013г. "Газпром нефть" завершила первый этап модернизации МНПЗ, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установку изомеризации легкой нафты.