Туркмения, Афганистан, Пакистан и Индия эТАПИруют газ мимо России

Страны - участники проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) намерены уже в ближайшее время зарегистрировать консорциум TAPI ltd. Решение об этом было принято на заседании руководящего комитета проекта газопровода, в состав которого входят министры нефти и газа четырех стран, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Туркменистана.

Одновременно с этим национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по данному газопроводу.

Как сообщалось ранее, протяженность ТАПИ может составить более 1700 км. Согласно одному из вариантов проекта, труба пройдет мимо афганских городов Герат и Кандагар, а затем, миновав пакистанские города Кветта и Мултан, выйдет к индийскому городу Фазилика, расположенному в Пенджабе неподалеку от границы с Пакистаном.

Сырьевой базой для TAPI должны стать туркменские месторождения Довлетабад и Галкыныш. На первоначальном этапе пропускная способность ТАПИ может составить около 27 млрд кубометров газа в год. Из них 2 млрд куб. м будет доставаться Афганистану, Индия же и Пакистан будут получать по 12,5 млрд куб. м. В дальнейшем мощность трубопровода может быть увеличена до 33 млрд куб. м газа в год. Стоимость постройки TAPI оценивается 7-8 млрд долл.

"Туркменистан, будучи инициатором ТАПИ, неоднократно подчеркивал, что создание новой газотранспортной инфраструктуры, которая позволит обеспечить поставки туркменского природного газа в юго-восточном направлении, полностью соответствует его энергетической политике. Главным принципом при этом является диверсификация маршрутов поставок газа, что в свою очередь предполагает создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры, позволяющей вывести энергоресурсы из Туркменистана на мировые рынки", - отмечается в сообщении МИД Туркменистана.

Ранее помощник государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк заявлял, что газопровод ТАПИ особенно важен, потому что он соединит две наиболее важных конечных точки в регионе.

"В настоящее время в Индии существует реальный рынок, и они могут позволить себе платить за газ. У Туркменистана достаточно газа для наполнения этого газопровода", - подчеркнул он.

Напомним, что в начале октября 2012г. компания Gazprom Marketing and Trading - дочерняя структура Газпрома - подписала контракт с индийской GAIL о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. Документ предусматривает поставку GAIL 2,5 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

"Объем потребления газа в Индии в 2020г. будет в 1,7 раза больше, чем сегодня. Этот рынок является для нас очень перспективным, и это мы учитываем в наших планах создания экспортных мощностей в рамках Восточной газовой программы", - заявил глава Газпрома Алексей Миллер после встречи с послом Индии Аджаем Малхотрой.