С приватизацией "Роснефти" определятся, когда заработают льготы на шельф

Механизм приватизации "Роснефти" будет определен после того, как заработают льготы на шельф, сказал РБК в Петербурге министр энергетики РФ Александр Новак. "Это увеличит капитализацию и принесет больше доходов в бюджет при приватизации", - отметил министр.

По среднесрочному графику приватизации, доля государства в "Роснефти" до 1 января 2016г. должна быть сокращена до 50% плюс 1 акция, заявил он.

Механизм приватизации или конкретные даты пока не обсуждаются, это будет вторым этапом работы, пояснил министр.

Между тем вице-премьер РФ Игорь Шувалов накануне сообщил, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предлагает рассмотреть возможность обмена активами как один из вариантов приватизации ОАО "НК "Роснефть".

Вице-премьер уточнил, что сейчас не обсуждается конкретная доля, которая может быть предложена для обмена, и срок приватизации. "Если это вопрос об обмене активами, как, например, с BP, то это все-таки сделка очень сложная. Вы не можете сразу говорить о процентах, вы не знаете, что принесет партнер", - пояснил И.Шувалов.

В апреле министр экономического развития РФ Андрей Белоусов сообщил, что правительство рассматривает возможность дополнительной продажи в 2013г. пакетов акций пяти крупных компаний, в том числе "Роснефти". А.Белоусов пояснил, что речь идет о приватизации дополнительных 19% акций к 5,66% акций компании, которые ранее приобрела британская BP.

"По "Роснефти" - решение стратегическое: 5,66% уже есть, речь идет о дополнительном пакете. Здесь нужно принимать решение с учетом закона о недрах. Доведение до 50% плюс 1 акция у "Роснефтегаза". Это еще 19% примерно. Есть такая возможность (продать в 2013г.). Мы должны принять решение, - сказал А.Белоусов. - "Роснефть" готова технически к такой приватизации, консультанты работают, но нужно принять решение".

Согласно появившимся неофициальным данным, правительство 27 июня 2013г. планирует рассмотреть скорректированный план приватизации на 2014-2016гг. В новом плане отложена приватизация "Роснефти". Нынешняя программа предусматривает выход государства из капитала компании к 2016г., пересмотренная - продажу только 19,5%, с сохранением контроля.