Газпром разрешил российским клиентам не платить за неполученный газ

 

Газпром уступил настойчивым просьбам работающих на внутрироссийском рынке клиентов, убрав из новых контрактов введенное в 2008г. условие "бери или плати", в соответствии с которым покупатель обязан оплачивать заранее оговоренные объемы газа, даже если фактически он такое количество топлива выкачивать не стал.

"В целях создания более комфортных условий для наших потребителей на 2013г. были заключены новые долгосрочные договора поставки газа с потребителями Российской Федерации. В новых договорах полностью отсутствуют штрафные санкции к потребителям за недобор газа", - пояснила РБК начальник Отдела общественных связей ООО "Газпром Межрегионгаз" Мария Фролова.

В новых договорах прописана возможность суточного отбора газа в рамках коридора 80%–110% от выделенных лимитов, а также возможность корректировки месячных объемов поставки газа за 5 дней до месяца поставки газа. В случае несогласованного перерасхода суточных объемов газа дополнительно отобранный газ оплачивается с учетом повышающих коэффициентов: в летнее время — 1,1, а в зимнее — 1,5. Однако коэффициенты не используются при расчетах с населением и коммунально-бытовыми потребителями.

"Ежегодно заявки на планируемые объемы газа потребителями превышают их фактическое потребление. Поэтому в будущем планируется предусматривать определенные меры, стимулирующие потребителей более четко планировать свои объемы потребления для обеспечения более точного планирования Газпромом своих инвестиционных программ", - отметила М.Фролова.

Напомним, что конкуренция на внутрироссийском рынке газа в последние годы заметно обострилась. Газпром все еще остается на нем признанным лидером, однако независимые производители голубого топлива все сильнее теснят гиганта, постепенно отбирая у него клиентов. Так, например, компания НОВАТЭК в августе 2012г. заключила долгосрочные контракты на поставку природного газа с ОАО "Э.ОН Россия" и ОАО "Фортум" в период с 2013г. по 2027г. на общую сумму более 847 млрд руб.

"Необходимость заключения контрактов была обусловлена истечением в 2012г. договоров ОАО "Э.ОН Россия" с региональными компаниями ОАО "Газпром". По итогам переговоров с потенциальными поставщиками газа наилучшие условия были предложены ОАО "НОВАТЭК", - отмечалось в сообщении "Э.ОН Россия".

Позднее долгосрочный контракт с холдингом "Интер РАО "ЕЭС" на поставку 875 млрд куб. м газа подписала компания "Роснефть". Соглашение вступит в силу в 2016г. и будет действовать до 2040г. и предполагает поставки газа, добываемого компаниями Группы "Роснефть", на электростанции "Интер РАО – Электрогенерация" (либо любые другие ТЭС Группы "Интер РАО "ЕЭС") в объеме до 35 млрд кубометров в год.

Условие "бери или плати" используется Газпромом и на международном рынке, однако и там клиенты все чаще выражают свое недовольство, иногда просто отказываясь платить. Так, например, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в феврале 2013г. заявил, что не видит оснований оплачивать счет на 7 млрд долл., выставленный ОАО "Газпром" за недобор газа в 2012г.

Ранее Венский арбитраж не поддержал иск Газпрома о взыскании с чешской RWE Transgas 500 млн долл. авансовых платежей за неотобранный газ в рамках контрактов "бери или плати". Суд признал за RWE Transgas право уменьшать отбор газа.