Газпром в числе главных претендентов на греческую DEPA

Тем временем европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EdF - Edison - и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA, передает Reuters со ссылкой на несколько источников.

Ранее, в конце октября 2012г. отмечалось, что ОАО "Газпром" проявило самый сильный интерес к приватизации DEPA среди всех претендентов на участие в тендере. Об этом сообщили источники в энергетическом секторе Греции. Тогда же отмечалось, что российская монополия также заинтересована в Hellenic Petroleum - крупнейшем местном нефтепереработчике. Однако против греческого "похода" Газпрома может выступить Еврокомиссия, отмечал портал EurActiv.

В настоящее время правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает "дочка" Газпрома - "Газпром нефть". Акционеры DEPA договорились совместно продать их доли в компании в рамках приватизационной процедуры.

Между тем 6 ноября 2012г. истек срок принятия предварительных заявок на покупку DEPA. Ожидается, что власти Греции выберут инвестора в январе 2013г. В апреле сообщалось, что Греческий фонд по управлению приватизацией (HRADF) допустил 14 компаний к конкурсу на приватизацию DEPA. В их число вошли Газпром и ОАО "Негуснефть". Также среди участников конкурса оказались компании из Италии, Испании и Греции, Чехии, Израиля, Азербайджана, Японии, Алжира и Нидерландов. Первоначально интерес к приватизации DEPA проявили 17 компаний.

Сообщалось также, что приватизационный тендер организован в два этапа. На первой стадии прошедшие предквалификацию инвесторы должны будут направить предварительные предложения о покупке DEPA. После этого будет составлен шорт-лист претендентов, которые направят обязывающие предложения и смогут провести due diligence (процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования) бизнеса DEPA.

Российским компаниям покупка DEPA даст возможность укрепить позиции в Европе, однако это противоречит политике Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России. ЕС проводит в отношении Газпрома антимонопольное расследование, подозревая компанию в манипулировании ценами, а так называемый третий энергетический пакет не позволяет Газпрому контролировать европейские газопроводы.

Ранее сообщалось, что Афины хотят получить от продажи DEPA не менее 2 млрд евро, учитывая стратегическую значимость газотранспортной системы страны для так называемого Южного газового коридора. Компании в этой отрасли обычно оцениваются в семь-восемь годовых показателей EBITDA, но DEPA может быть оценена в пять-шесть EBITDA из-за риска дефолта Греции. Показатель EBITDA компании DEPA в 2011г. составил 60 млн евро, а EBITDA ее сбытового филиала EPA - 110 млн евро.

Напомним, что греческое правительство готовит вторую волну приватизации, в ходе которой планирует продать доли в Hellenic Petroleum и двух основных портах - в Пирее и Салониках. Помимо этого, греческие власти планируют продать доли в коммунальной компании Thessaloniki Water, которая снабжает водой агломерацию Салоники, и в одном из крупнейших в мире производителей никеля - LARCO.

В ходе первого раунда масштабной приватизационной программы Греция выставила на продажу такие крупные активы, как DEPA и 33% акций игорной монополии OPAP. Эти сделки планируется завершить в начале 2013г.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. Входящая в группу компания DESFA управляет системой газопроводов высокого давления, а также терминалами по регазификации сжиженного природного газа в Греции.