Нефть предпочитает двигаться вниз

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 21 августа 2012г. заметно подорожала. При этом цена нефти WTI (Light Sweet) накануне обновила свой трехмесячный максимум, превысив отметку 96,6 долл./барр., а цена нефти Brent достигла максимального значения за три торговых дня, установившись выше 114 долл./барр. Официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) на IСE Futures Europe в Лондоне повысилась на 94 цента (+0,9%) и установилась на отметке 114,64 долл./барр. (самый высокий показатель после 16 августа) при диапазоне котировок 113,65-115,58 долл./барр. Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) на NYMEX в Нью-Йорке прибавила за день 71 цент (+0,7%) и установилась на отметке 96,68 долл./барр. (самый высокий показатель после 10 мая 2012г.) при диапазоне котировок 95,81-97,85 долл./барр. 

Данные о запасах могут остановить снижение котировок

Цены по нефтяным фьючерсам в среду по состоянию на 16:02 мск (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) – 114,05 (-0,51%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 96,69 (-0,14%)

Нефть на биржах дешевеет из-за фиксации прибыли, образовавшейся накануне. Вместе с тем американский доллар понемногу дорожает, отыгрывая свое резкое падение против евро накануне, что дополнительно способствует ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам.

В среду в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Возможно, данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, остановят сползание нефтяных котировок, полагают аналитики.

По предварительным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), которые были опубликованы в среду в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 17 августа, снизились на 6 млн барр., а запасы бензинов уменьшились на 1,0 млн барр. Данные API оказались "лучше" прогноза отраслевых экспертов, которые накануне вечером прогнозировали недельное сокращение коммерческих запасов сырой нефти в США на 1,9-2,0 млн барр. и снижение запасов бензинов на 1,2-1,3 млн барр.

Нефть на Токийской бирже подорожала на 0,5%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в среду повысилась на 0,5%. По итогам торгов 22 августа 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в январе составила 54,700 тыс. иен/килолитр (примерно 109,59 долл./барр.), прибавив за день 250 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в контанго относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 54,270 тыс. иен/килолитр (примерно 108,73 долл./барр.), повысившись за день на 90 иен, или на 0,2%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Brent вошла в зону перекупленности

Цены на сырую нефть Brent продолжили расти и достигли максимального уровня более чем за три месяца, при этом перспектива израильской воздушной атаки на Иран лишь усиливает восходящее давление на цены в обстановке, когда поставки из районов Северного моря и так опустились ниже уровней прошлого года, а санкции в отношении Ирана снижают доступность нефти, комментирует ситуацию стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен. Низкие запасы существенно ужесточают условия на рынке спот, что на этой неделе подтвердилось ежемесячным ролловером фьючерсов на нефть Brent. Премия по контрактам, истекающим в сентябре, против контрактов со сроком погашения в октябре выросла на 2 долл./барр. - это максимальное значение со времен ливийской войны в I квартале 2011г., когда перерабатывающим предприятиям отчаянно не хватало сырья.

В результате этого роста потребители в Европе и других регионах с относительно слабыми валютами пережили рост цен на нефть до рекордных высот, установленных в марте. Спекулянты начали наращивать длинные позиции после разгромного поражения с апреля по июнь, оставившего многих с большими убытками. Многие ставят под сомнение жизнеспособность столь стремительно развивающегося восходящего движения цен на нефть, учитывая вялое восстановление активности в мировой экономике. Кроме того, отмечает эксперт, возникает вопрос о том, сможет ли нефть Brent удержать недавно завоеванный статус мирового эталона нефти, учитывая то, что лишь небольшой процент мировой нефти добывается в Северном море.

"Нет никаких сомнений в том, что большая часть роста от июньских минимумов была обусловлена эмбарго на экспорт иранской нефти. Это заставит понервничать политиков в странах, которые ввели эти санкции и в ответ получили почти рекордно высокие цены на нефть в период слабой экономической активности. Не исключено, что США и, вероятно, другими странами-участниками Международного энергетического агентства, такими как Великобритания, Франция и Германия, вновь будет принято решение использовать нефть из стратегических запасов, чтобы успокоить рынки", - говорит эксперт. Восстановив более 65% потерь, понесенных во II квартале, нефть Brent, по словам эксперта, вошла в зону перекупленности, поэтому, если не возникнет никаких новых геополитических осложнений, ее ждет фиксация прибыли со стороны держателей длинных позиций на подходе к сопротивлению 116,5 долл./барр. Поддержка проходит в области 200-дневной скользящей средней на 111,30 долл./барр, которая совпадает с трендовой линией поддержки от июньских минимумов.