ЛУКОЙЛ ради шельфа вошла в альянс с норвежцами

 

ОАО "ЛУКОЙЛ" сформировало три альянса с крупными норвежскими нефтяными компаниями для совместного участия в 22-м тендере на право освоения углеводородных участков норвежского шельфа Баренцева моря, сообщает корпоративное издание компании.

Тендерные блоки расположены в центральной и западной части норвежского сектора Баренцева моря. Отмечается, что крайний срок подачи заявок - 4 декабря 2012г. Предполагается, что итоги тендера будут подведены весной 2013г.

Между тем следующий тендер (23-й по счету) пройдет в 2014-2015гг. Планируется, что на него будут выставлены блоки, находящиеся в южной части так называемой серой зоны Баренцева моря.

Стоит отметить, что в августе 2011г. ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, получившей разрешение на разработку континентального шельфа Норвегии. Министерство нефти и энергетики страны тогда признало компанию достаточно подготовленной для работы на шельфе, что позволит ей получить лицензии на освоение месторождений.

Тем временем в конце июня 2012г. "Роснефть" и Statoil подписали соглашение по участию в тендерах на участки на шельфе Норвегии. Документ подписали главы компаний в рамках Петербургского международного экономического форума.

В рамках соглашения Statoil предложила россиянам принять участие в своих проектах, а те в ответ пригласили норвежцев поучаствовать в освоении месторождений в Ставропольском крае. Возможность приобретения “Роснефтью" доли в проектах Statoil по разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Северном и Баренцевом морях была предусмотрена соглашением, заключенным двумя компаниями в начале мая 2012г.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,27% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Доказанные запасы углеводородов ЛУКОЙЛа по классификации SEC на 31 декабря 2011г. составили 17,269 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.). В 2011г. компания снизила добычу нефти на 5,5% - до 90,7 млн т, добычу газа увеличила на 3,2% - до 22 млрд куб. м