Нефть WTI не пользуется спросом

 

Цены на нефтяные фьючерсы в пятницу, 15 июня, движутся разнонаправленно. Цены на нефть выросли в четверг на фоне решения ОПЕК сохранить квоты на прежнем уровне. Поддержку нефтяным котировкам также оказали спекуляции о том, что мировые центробанки примут дополнительные меры по стимуляции экономики. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне 14 июня августовский контракт на нефть Brent подорожал на 0,45 долл., закрывшись на отметке 97,17 долл./барр. Июльский контракт, срок действия которого истек в четверг, подешевел на 0,10 долл. - до 97,03 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 1,29 долл. - до 83,91 долл./барр.

Ожидание макростатистики снизило число покупателей

Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов Light Sweet и Brent перед открытием фондовых торгов в США в пятницу заметно ослабел. По состоянию на 17:30 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (август) - 97,38 (+0,22%);
Light, Sweet Crude Oil (июль) - 84,18 (-0,03%)

В пятницу Федеральная резервная система США представит статистику об объеме промышленного производства за май. Ожидается, что его рост замедлится и составит 0,1% против 1,1% месяцем ранее. Затем Мичиганский университет сообщит предварительные данные об индексе потребительского доверия за июнь. Аналитики ожидают, что показатель составит 77,5 пункта против 79,3 пункта за предыдущий месяц.

Росту стоимости фьючерсов также способствовало ослабление доллара США на Forex.

Ближневосточная нефть частично отыграла потери

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в пятницу подросла на 0,7%. По итогам торгов 15 июня официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в ноябре составила 47,120 тыс. иен/килолитр (около 94,48 долл./барр.), повысившись за день на 330 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 48,130 тыс. иен/килолитр (около 96,50 долл./барр.), повысившись за день на 200 иен, или на 0,4%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Нефть может остаться в диапазоне от 90 до 100 долл./барр.

"Единственный экспортер ОПЕК, у которого есть резервные мощности, - это Саудовская Аравия. Только она может как повышать, так и понижать добычу. Сейчас она говорит, что ей нужно 100 долл./барр., и получает 100 долл./барр. по марке Brent. В дальнейшем без значительного сокращения добычи цены на нефть снизятся, поэтому, я думаю, случится то, о чем давно просят Венесуэла, Иран и другие экспортеры. Саудовская Аравия подождет до июля, чтобы оценить эффект санкций против Ирана, и, если не сочтет сокращение добычи опасным, она это сделает. До конца года она сможет удерживать цены на нефть в диапазоне от 90 до 100 долл./барр.", - сообщил Bloomberg член Национального нефтяного совета США Ферейдун Фешараки.