И.Сечин создаст собственный "нефтяной клуб"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, формально утративший влияние на ТЭК после ухода с поста вице-премьера, собирается организовать "нефтяной клуб" руководителей отрасли, первое заседание которого может состояться уже сегодня. "Предполагаются регулярные встречи, на которых топ-менеджеры будут обсуждать положение дел и прислушиваться к мнению руководителя крупнейшей российской нефтекомпании - Игоря Сечина", - рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к "Роснефти". Он не уточнил, с какой регулярностью будут проводиться заседания клуба и какой статус они будут иметь.

Будущие члены "клуба" говорят, что "письменные приглашения не рассылались". "Просто позвонили люди, которые от лица Сечина пригласили в пятницу приехать в "Роснефть", нас поставили в известность буквально в четверг", - говорит один из собеседников "Коммерсанта".

Кто конкретно войдет в "нефтяной клуб", пока неизвестно. По имеющимся сведениям, приглашения получили президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, президент "Башнефти" Александр Корсик, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Транснефти" Николай Токарев, гендиректор и совладелец "Итеры" Игорь Макаров.

Особо отметим, что сегодня же должно состояться и совещание нефтяников и газовиков у сменившего И.Сечина на посту вице-премьера Аркадия Дворковича. Изначально мероприятия были запланированы примерно на одно и то же время, но потом совещание в правительстве сдвинули.

Сам А.Дворкович в "нефтяной клуб" не приглашен.