ЛУКОЙЛ решил осваивать Ирак не с европейцами, а с азиатами

Новым партнером ЛУКОЙЛа по освоению одного из крупнейших нефтяных месторождений Ирака вместо норвежской Statoil может стать одна из азиатских компаний. "У нас есть переговоры с несколькими потенциальными участниками по вхождению в этот проект. Пока об этом говорить рано, но есть очень сильное желание со стороны азиатских компаний. Скорее всего, до конца года могут быть хорошие новости", - сообщил в ходе презентации вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Отметим, что 29 мая 2012г. ЛУКОЙЛ проведет в Гонконге презентацию для инвесторов. "Завтра представим стратегию развития нашей компании. Главная тема - взаимоотношения с китайскими коллегами", - сказал Л.Федун.

Месторождение "Западная Курна-2" было открыто при участии советских геологов в 1973г. и является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового г.Басра.

Контракт по разработке и добыче на месторождении "Западная Курна-2" сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010г. Доли участников проекта распределились следующим образом: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company - 25%, норвежская Statoil ASA - 18,75%. В 2012г. Statoil объявила о выходе из проекта и передаче своей доли ЛУКОЙЛу.

По словам Л.Федуна, в настоящее время у ЛУКОЙЛа "практически не осталось нерешенных вопросов с госорганами Ирака" по завершению сделки по покупке доли норвежской Statoil в этом проекте.

В конце апреля 2012г. представители ЛУКОЙЛа объявили о начале эксплуатационного бурения на месторождении "Западная Курна-2". "Начата активная фаза разработки. Достигнув уровня добычи в 150 тыс. баррелей в сутки, ЛУКОЙЛ получит право на возмещение расходов и получение вознаграждения. После возмещения первоначальных расходов проект перейдет на самофинансирование. Суммарные инвестиции в полномасштабную реализацию проекта составят порядка 25 млрд долларов", - отметил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Тогда же стало известно, что ЛУКОЙЛ готов предложить "Роснефти" геологоразведочные проекты в третьих странах в обмен на участие в ее шельфовых проектах на Черном и Баренцевом морях. Однако, отвечая на вопрос о возможном участии "Роснефти" в проекте по освоению "Западной Курны-2", В.Алекперов отметил, что никаких подобных предложений от "Роснефти" не поступало.