Венгрия меняет Nabucco на другой газопровод

 Строительство альтернативного российским магистрального газопровода Nabucco планировалось начать в 2013г., с тем, чтобы уже в 2017г. по нему начал поступать газ из Азербайджана, Туркмении и Ирака. Однако в последнее время представители компаний - участников проекта (равными партнерами в нем являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE) все чаще высказывали опасения, что труба стоимостью в 15, а то и 25 млрд долл. может остаться полупустой. В октябре 2011г. консорциум Nabucco подал заявку на участие в тендере на транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, но даже в случае победы в тендере газа с него будет достаточно лишь для заполнения трети газопровода.

Да и эта победа Nabucco негарантированна. Владеющая четвертью акций консорциума Шах-Дениз BP еще осенью 2011г. выступила с идеей строительства отсюда другого трубопровода. Он тоже должен пройти через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, но при этом обойдется куда дешевле Nabucco. Просто потому что в SEEP планируется включить уже существующие трубопроводы. В результате при общей длине газопровода примерно в 3800 км строить с нуля придется примерно четвертую часть. Правда, пропускная способность SEEP будет примерно втрое меньше, чем у Nabucco (10 млрд кубометров в год против 31 млрд), но зато никаких проблем с сырьем.

В этой ситуации желание MOL переключиться с Nabucco на более реалистичный проект не удивляет. Напомним, что еще 26 апреля главный исполнительный директор MOL Жолт Хернади сообщил, что компания считает нерентабельным дальнейшее финансирование Nabucco. А чуть ранее венгерская компания отказалась от перечислений средств в годовой бюджет Nabucco International Company (NIC).

13 мая свои сомнения относительно участия в Nabucco высказала и немецкая RWE. "Мы по-прежнему полагаем, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта - поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. Однако в свете меняющихся условий (строительство других газопроводов) мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам"