Китайская макростатистика распугала покупателей на рынке нефти

 

Среди негативных новостей были плохие торговые данные о Китае, известие о росте производства нефти в ОПЕК и нестабильность ситуации в Греции. По  итогам торгов 10 мая на InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на 0,47 долл., закрывшись на отметке 112,73 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на марку WTI с поставкой в июне выросла на 0,27 долл. - до 97,08 долл./барр.

Сильный  доллар поддержал нефтяных "медведей"

По состоянию на 17:15 мск цены по  сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
IPE Brent Crude (июнь) - 111,51 (-0,74%)
Light, Sweet Crude Oil (июнь) – 96,36 (-1,06%)

Нефть на биржах дешевеет под давлением свежих данных о замедлении роста экономики Китая. Так, по  итогам апреля промышленное производство в Китае выросло относительно предыдущего месяца на 9,3%, а розничные продажи - на 14,1%. Показатели оказались хуже прогноза западных экспертов, которые предсказывали рост промышленного производства более чем на 12% и увеличение розничных продаж более чем на 15%.

На международном  валютном рынке Forex доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, что дополнительно обеспечило непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют повысился на 0,2% и держался выше отметки 80,2 пункта.

Нефть в Токио потеряла 1% стоимости

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в пятницу снизилась почти на 1%. По итогам торгов 11 мая 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в октябре составила 53,490 тыс. иен за килолитр (примерно 106,49 долл./барр.), снизившись за день на 500 иен, или на 0,9%.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц в пятницу составила 55,100 тыс. иен/килолитр (примерно 109,69 долл./барр.), снизившись за день на 410 иен, или на 0,7%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Общее потребление нефти в 2012г. должно возрасти

Согласно свежему отчету Международного энергетического агентства (МЭА), поставки нефти на мировой рынок в апреле увеличились до 91 млн барр./сутки, хотя общее потребление в 2012г. увеличится на 0,9% до 90,0 млн барр., отмечает аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков. Восстановление добычи в Ливии и Нигерии, а также рост добычи в Ираке подняли производство в ОПЕК до 38,1 млн барр./сутки. В целом, ситуация с запасами, по словам эксперта, весьма спокойная. В США коммерческие запасы нефти выросли до 379,5 млн барр., или максимального объема с 1990г. В развитых странах запасы находятся на максимальном за пять лет уровне, поэтому неудивительно, что в Нью-Йорке WTI падала семь торговых сессий из последних восьми. Впрочем, отмечает эксперт, нефть - это не единственная падающая история.