Партнером "Роснефти" по шельфу уже сегодня может стать Statoil

По словам источников, компании будут разрабатывать месторождения в Охотском и Баренцевом морях. Соглашение будет подписано в субботу или после майских праздников в России, передает Reuters.

В "Роснефти" от комментариев отказались.

Напомним, международными партнерами "Роснефти" по освоению российского шельфа уже стали американская ExxonMobil и итальянская ENI. Взамен иностранные партнеры пускают российскую компанию в некоторые свои зарубежные проекты. Перед этим правительство РФ утвердило налоговые преференции для шельфовых проектов.

Первоначально "Роснефть"  договорилась о совместной работе на шельфе с британской BP. Однако из-за конфликта BP с партнером по ТНК-ВР (консорциумом AAR)  сделка была сорвана.

Statoil уже представлена на российском шельфе в проекте освоения Штокмановского месторождения Газпрома в Баренцевом море.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг  инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в I квартале 2012г. составила 112 млрд руб., что на 8,9% меньше, чем годом ранее.

Компания Statoil (бывшая StatoilHydro) образована в 2007г. в результате объединения нефтегазового бизнеса норвежской компании Norsk Hydro, занимавшейся тогда добычей нефти, производством алюминия и альтернативной энергетикой, с нефтяной компанией Statoil. Около 62,5% акций нынешней Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству. Чистая прибыль Statoil ASA в 2011г. выросла в два раза и составила 78,4 млрд норвежских крон (10,26 млрд евро)