ЛУКОЙЛ предложил "Роснефти" проекты в третьих странах в обмен на шельф

Об этом сообщил сегодня в Барселоне президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов по итогам заседания совета директоров компании.

По его словам, ЛУКОЙЛ подтверждает заинтересованность в сотрудничестве по шельфу с "Роснефтью" и готов начать переговорный процесс. ЛУКОЙЛ получил конкретные предложения от "Роснефти", сказал В.Алекперов, не раскрыв, однако, их содержания, но подчеркнув, что они одинаковы для всех российских и зарубежных компаний, приглашенных в проекты.

По его мнению, у ЛУКОЙЛа есть конкурентные преимущества перед зарубежными компаниями, поскольку он является крупнейшим налогоплательщиком и его участие в шельфовых проектах даст дополнительные доходы российскому бюджету.

Президент ЛУКОЙЛа также заявил, что компания готова осваивать проект "Западная Курна - 2" в Ираке без партнеров, самостоятельно. По его словам, ЛУКОЙЛ завершает сделку по покупке доли норвежской Statoil в этом проекте и пока не думает о привлечении нового партнера. Отвечая на вопрос участия в проекте российской государственной НК ОАО "Роснефть", глава ЛУКОЙЛа отметил, что от "Роснефти" никаких подобных предложений не поступало. Кроме того, в течение месяца в ЛУКОЙЛе будет сформирован новый блок по развитию геологоразведки и добычи.

18 апреля 2012г. сообщалось, что В.Алекперов выразил заинтересованность предложениями "Роснефти" по работе на шельфе. При этом ЛУКОЙЛ подтверждает интерес к работе на шельфе в рамках действующего законодательства. "Компания по-прежнему заинтересована в получении доступа к шельфу российских частных компаний на тех же условиях, что и госкомпании, и будет продолжать добиваться изменений в действующем законодательстве", - подчеркнул представитель ЛУКОЙЛа.

"ЛУКОЙЛ как российская национальная компания считает, что должна иметь равные с госкомпаниями условия для разработки месторождений континентального шельфа своей страны", - добавили в компании, напомнив, что у ЛУКОЙЛа есть значительный опыт работы на глубоководном шельфе Западной Африки, на морских месторождениях Северного Каспия и на шельфе Балтийского моря.

В начале апреля 2012г. президент "Роснефти" Э.Худайнатов сообщил, что его компания направила ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках арктического шельфа на условиях, аналогичных сотрудничеству с американской ExxonMobil. По словам Э.Худайнатова, сотрудничество планируется на 12 "самых лучших" участках шельфа, в том числе вдоль Норвегии и на Магаданском участке.

Напомним, в феврале 2012г. премьер-министр Владимир Путин сообщил о необходимости расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - отмечал премьер.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, имеющие опыт освоения соответствующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка не первый год выступает Минприроды, подсчитав еще в 2010г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

В августе 2011г. американская ExxonMobil заключила договор с НК "Роснефть" на разработку арктического шельфа РФ, заменив британскую BP.