Президент РФ признал избыточную зависимость от экспорта сырья

 

"Один из основных рисков, которые обычно упоминаются в связи с Россией - наша зависимость от углеводородов", - сказал он в интервью пяти телеканалам: "Первому", НТВ, "России", РЕН ТВ и "Дождю". По словам президента, обычно упоминаются два риска - демография и избыточная зависимость от поставок сырья на экспорт. "Я не вполне доволен тем, что мы сделали за эти годы", - сказал он.

Д.Медведев добавил, что у него не было иллюзий в отношении того, что за четыре года можно отказаться от экспорта нефти и газа. "Мы действительно крупнейшая сырьевая страна, мы поставляем углеводороды в огромное количество государств. Но нам нужно было диверсифицировать экономику. Мы двигаемся по этому пути, и не очень медленно", - сказал он.

Глава государства привел данные, согласно которым за последние четыре года производство промышленных товаров, средств производства, основных областей промышленности выросло примерно на 50%, а производство радиоэлектронных средств - примерно на 30%. "Это неплохо. Но если говорить о нашем экспортном балансе, 70% нашего экспорта - углеводороды, лишь 5% - производство продукции машинно-технического характера", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что работа по диверсификации экономики должна быть продолжена. По его мнению, этому способствует сегодняшняя ситуация в макроэкономике: впервые за 20-летнюю историю страны зафиксирована самая небольшая инфляция, "очень хорошее" соотношение между долгом и валовым внутренним продуктом - около 10%.

"При таких макроэкономических условиях мы можем диверсифицировать экономику, у меня сомнений нет. Это задача на ближайшие годы, задача для нового правительства", - убежден Д.Медведев.

Ранее об угрозах сырьевой зависимости сообщала глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина. В начале апреля 2012г. она отметила, что темпы роста российской экономики снизятся до 2-3% в год при условии сохранения сырьевой структуры и инвестклимата. Если России удастся модернизировать экономику и перейти от сырьевой структуры к инновационной, темпы роста увеличатся до 4,4% в год вплоть до 2030г., отметила глава ведомства, подчеркнув, что это хороший результат при сокращении трудоспособного населения.

Что касается перспектив изменения стоимости основного российского сырья, то среднегодовая цена на нефть в 2012г. составит 115 долл./барр. "Мы находимся на циклическом пике нефтяных цен. Исходим из того, что цены на нефть будут снижаться", - отметила Э.Набиуллина, особо подчеркнув, что возможности роста экономики, основанные на добыче углеводородов, исчерпаны. По словам министра, в последующие 20 лет показатель добычи нефти должен стабилизироваться на уровне 2011г.