И.Шувалов надеется на скорую приватизацию Сбербанка

 

Ранее в апреле 2012г. И.Шувалов выразил мнение, что тянуть с приватизацией акций Сбербанка не стоит. По словам вице-премьера, существует мнение, что сейчас не лучшее время для продажи, так как рынок волатилен, и поэтому следует отложить приватизацию на 2013-2014гг. "Я считаю, продавать в этом году", - отметил И.Шувалов, добавив, что если эта волатильность будет продолжаться, то причины, чтобы не продавать госпакет Сбербанка, "будут находиться" еще 5 лет.

В этой связи И.Шувалов также отметил, что приток капитала в РФ возобновится в мае-июне 2012г. Он напомнил, что, по мнению аналитиков, тенденция оттока капитала сменится на противоположную сразу после формирования нового кабинета министров РФ и до конца 2012г. Россия будет переживать инвестиционный бум.

Напомним, президент Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с Центральным банком представить предложения по внесению в российское законодательство изменений, касающихся в том числе снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием до 1 сентября 2012г. Глава Сбербанка Герман Греф, комментируя это поручение, отметил, что реализация такой задачи возможна на горизонте от двух до четырех лет, поскольку это требует изменения законодательства.

В настоящее время главным акционером Сбербанка является ЦБ, владеющий свыше 60% голосующих акций. В мае 2011г. председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение о приватизации 7,58% минус одна акция Сбербанка. При этом доля Банка России в уставном капитале Сбербанка снизится до уровня 50% плюс одна голосующая акция. Из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках приватизация пакета акций Сбербанка была отложена на 2012г.

В середине марта 2012г. из неофициальных источников стало известно, что Сбербанк может начать road show в рамках приватизации 16 апреля 2012г. Однако 16 марта 2012г. Г.Греф данную информацию не подтвердил, отметив, что размещение с одинаковой вероятностью может состояться как в первом или втором полугодии 2012г., так и в следующем году. Кроме того, Г.Греф заявил, что Сбербанк не рассматривает сейчас SPO, так как у него пока достаточно капитала.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и который насчитывает около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. Чистая прибыль ОАО "Сбербанк России" за 2011г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в 1,7 раза по сравнению с 2010г. и составила 315,9 млрд руб. против 181,6 млрд руб. годом ранее.