ЛУКОЙЛ развернул экспансию на Нидерланды

Группа "ЛУКОЙЛ" подписала соглашение с голландской Verolma Groep о приобретении 59 автозаправочных станций в Бельгии и Нидерландах, передает Reuters со ссылкой на бельгийское подразделение группы - LUKOIL Belgium.

"Выход на голландский рынок автомобильного топлива соответствует стратегии ЛУКОЙЛа по расширению сбытовой сети", - отметил управляющий директор LUKOIL Belgium Булат Субаев.

Сделка по приобретению 59 АЗС будет закрыта в текущем квартале при условии одобрения европейскими антимонопольными органами, добавили в пресс-службе LUKOIL Belgium.

В настоящее время сбытовая сеть ЛУКОЙЛа в Бельгии насчитывает 168 АЗС. В 2009г. российский нефтепроизводитель приобрел 45% в голландском нефтеперерабатывающем заводе Zeeland (бывший Total Raffinaderij Nederland), став партнером французской Total, которая сохранила за собой 55% предприятия.

Между тем в конце марта 2012г. сообщалось, что от части своих АЗС во Франции планирует избавиться американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil, недовольная их рентабельностью. В числе претендентов на 78 АЗС ExxonMobil, в частности, назывался российский ЛУКОЙЛ. Американская компания также планировала продать АЗС в Германии, Великобритании, Италии и Бельгии. Помимо российской корпорации в качестве потенциального претендента на активы ExxonMobil тогда также назывался израильский Delek.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,27% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. По итогам 2011г. ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 5,5% - до 90,7 млн т, добыча газа выросла на 3,2% - до 22 млрд куб. м.