Нефть торгуется с незначительным снижением

 

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала дня несущественно снизились. Технический рост закончился, как только рынок достиг первого уровня сопротивления.

По состоянию на 17:16 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли: на бирже в Лондоне нефть марки IPE Brent Crude (апрель) - 123,01 долл./барр., на Нью-Йоркской бирже сырье марки Light, Sweet Crude Oil (апрель) - 105,91 долл./барр.

Сегодня наблюдается существенное укрепление позиций доллара на Forex, что стимулирует снижение цен на черное золото.

Кроме того, уменьшение темпов экономического роста в Европе тянет нефтяные фьючерсы вниз. Аналитики объясняют это тем, что в условиях нестабильности может существенно пострадать спрос на энергоносители.

Между тем на рынке сохраняются опасения по поводу возможного нарушения поставок нефти с Ближнего Востока в случае эскалации напряженности вокруг Ирана или Сирии.

Отметим, однако, что накануне стало известно о значительном приросте производства нефти в Ираке, что должно способствовать снижению напряженности вокруг санкций против иранского сырья. Кроме того, Саудовская Аравия ранее выступила с заявлением, что готова обеспечить своими энергоресурсами все нуждающиеся в них государства.

По итогам предыдущего торгового дня цены на нефтяные фьючерсы на биржах в Лондоне и Нью-Йорке изменились незначительно, завершив сессию 5 марта символическим ростом.