Газпром вновь заявил, что Украина ворует газ

Глава Газпрома Алексей Миллер доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что из-за действий Киева до европейских потребителей Газпрома в феврале т.г. не доходили значительные объемы российского газа.

По словам главы газового концерна, в отдельные дни февраля во время сильных морозов на Украине оставалось до 40 млн куб. м газа. А.Миллер подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб Газпрому.

Между тем "Нефтегаз Украины" отвергает обвинения Газпрома в отборе транзитного газа. Как говорится в сообщении компании, с начала 2012г. "Нефтегаз Украины" не отобрал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром" в страны Европы".

В соответствии с условиями действующего контракта на поставку природного газа между "Нефтегазом Украины" и Газпромом, суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса, пояснили в компании.

Напомним, в связи с аномальными холодами ряд европейских государств стал испытывать повышенные потребности в российском газе, покрыть которые в полном мере Газпром не мог в связи с холодами в России, хотя концерн и выполнял свои контрактные обязательства. В первую неделю февраля 2012г. спрос на газ, поставляемый Газпромом, вырос на 25%.

Гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев сообщал, что уровень поставок газа в Европу Газпромом в переводе на годовые объемы в период пиковых нагрузок был равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа. При этом был увеличен отбор газа из подземных хранилищ.

20 февраля глава "Газпром экспорта" сообщил, что Газпром в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе.