Нефть пошла в рост

 

Цены на нефть на торгах в четверг, 26 января, растут. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть завершили торги в среду, 25 января, разнонаправленно. В течение дня давление на нефтяные котировки оказывали опасения в отношении долговой проблемы Греции, а также известие о росте запасов нефти в США. Однако сообщение о том, что ФРС намерена удерживать процентные ставки на минимальных уровнях как минимум до конца 2014г. поддержало рынок, компенсировав негативное влияние вышеназванных факторов. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подешевел на 0,22 долл., закрывшись на отметке 109,81 долл./барр. В течение дня нефть этой марки торговалась в диапазоне 108,91-110,89 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 0,45 долл., до 99,40 долл./барр. Диапазон торгов по WTI в среду составил 97,53-100,40 долл./барр. 



Зявление ФРС США продолжает радовать рынки 



Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в положительной ценовой зоне. По состоянию на 15:38 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): 



IPE Brent Crude (март) - 110,92 (+1,01%) 

Light, Sweet Crude Oil (март) - 100,24 (+0,85%) 



Положительная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Доллар с начала дня заметно снизился против евро и других валют, что обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют опустился ниже отметки 79,2 пункта, потеряв с начала дня более 0,5%. Накануне этот показатель впервые за шесть недель установился ниже 79,6 пункта. 



Вместе с тем европейские фондовые индексы умеренно растут, что дополнительно способствует повышению нефтяных котировок. Позитивное влияние на глобальные рынки продолжает оказывать заявление руководства ФРС США о сохранении минимум до 2014г. рекордно низкой базовой учетной ставки в диапазоне от 0,0% до 0,25%. Однако определенные коррективы в динамику рынков могут внести макроэкономические данные из США, которые будут опубликованы после 17:00 мск. 



Цены на нефть в Токио изменились незначительно 



Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в четверг изменились незначительно, показав по итогам дня разнонаправленную динамику. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса с расчетами в июне по итогам торгов 26 января 2012г. на TOCOM составила 52,510 тыс. иен/килолитр (примерно 107,29 долл./барр.), повысившись на 50 иен, или на 0,1%. 



При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 53,530 тыс. иен/килолитр (примерно 109,38 долл./барр.), снизившись на 70 иен, или на 0,1%. 



Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts. 



Эмбарго не приведет к резкому подорожанию нефти 



"Запрет на импорт нефти из Ирана в Евросоюзе вступит в силу только 1 июля, у европейских импортеров есть время, чтобы поискать альтернативные источники поставок. Кроме того, ключевые ближневосточные экспортеры, в частности Саудовская Аравия, заявили о своей готовности увеличить добычу для компенсации нехватки поставок. Поэтому я не думаю, что эмбарго приведет к резкому повышению цен на нефть. Я надеюсь, что цены не вырастут существенно от нынешнего уровня, даже сейчас они оказывают заметное давление на глобальную экономику", - заявил Bloomberg главный экономист МЭА Фатих Бирол. 

Читать полностью:http://top.rbc.ru/finances/26/01/2012/634948.shtml