Цены на нефть растут впервые за четыре дня

Цены на нефтяные фьючерсы во вторник, 10 января, растут благодаря иранскому фактору, который увел на задний план перманентную обеспокоенность долговыми проблемами Европы. При этом котировки американской легкой нефти (Light Sweet, или WTI) повышаются впервые за последние четыре торговых дня. Накануне фьючерсы Light Sweet с поставкой в ближайшем месяце подешевели третью сессию подряд, установившись на отметке 101,31 долл./барр. (-0,25 долл.). 



Во вторник цены на нефть растут с самого начала дня в связи с нагнетанием напряженности вокруг иранского ядерного вопроса, а также ослаблением доллара США на рынке Forex. 



По состоянию на 15:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (февраль) - 113,50 (+1,04) при диапазоне котировок 112,25-113,50;

- Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 103,07 (+1,76) при диапазоне котировок 101,25-103,08. 



Накануне Иран подтвердил начало обогащения урана в подземном укрепленном бункере в районе священного для мусульман-шиитов города Кум. Одновременно из Тегерана пришла новость о том, что местный суд приговорил к смертной казни гражданина США Амира Мирзу Хекмати по обвинению в шпионаже в пользу ЦРУ. После этого источники в Брюсселе сообщили, что министры иностранных дел ЕС встретятся 23 января с.г. - на неделю раньше, чем планировалось, - для обсуждения возможного нефтяного эмбарго против Ирана. 



Дальнейшую поддержку нефтяным котировкам могут оказать еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США. Отраслевые аналитики прогнозируют, что запасы нефти в США сократились на 1 млн барр. за неделю по 6 января. Во вторник ночью данные по запасам опубликует независимый Американский институт нефти (API), а 11 января официальные данные представит Министерство энергетики США (US Department of Energy, DOE).