В состав Форума стран-экспортеров газа принят Оман

Форум стран-экспортеров газа принял в состав организации Оман. Об этом сообщил в столице Катара Дохе, министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам министерской встречи ФСЭГ. По его словам, на рассмотрении форума находятся заявки еще нескольких государств.

На встрече, по словам С.Шматко, была отмечена необходимость расширения полномочий и сфер деятельности ФСЭГ. В частности, сказал министр, это касается развития новых технологий и углубления аналитической работы. "Это означает, что ФСЭГ приобретает полномасштабную институциональную форму, это показывает полное доверие к России, которое испытывают другие государства", - сказал С.Шматко. При этом он напомнил, что именно Россия инициировала создание Форума.

Форум стран-экспортеров газа продлил полномочия Леонида Бохановского на посту генерального секретаря организации. Об этом сообщил в столице Катара Дохе, С.Шматко по итогам министерской встречи ФСЭГ.

По его словам, соответствующее решение было принято единогласно. "Я расцениваю это как положительную оценку работы представляющего Россию генерального секретаря на этом посту в течение последних двух лет", - подчеркнул министр.

В ФСЭГ, кроме России, входят Алжир, Египет, Иран, Катар, Ливия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Боливия, Нигерия и Экваториальная Гвинея. Сегодня в состав организации принят Оман. Статус наблюдателя имеют Норвегия, Нидерланды и Казахстан.