ЛУКОЙЛ Оверсиз начинает искать подрядчика по морскому бурению в Сьерра-Леоне

Президент ЛУКОЙЛ Оверсиз А.Кузяев в рамках африканского визита провёл встречу с президентами Сьерра-Леоне и Кот-д`Ивуара. Во время аудиенций обсуждались вопросы реализации морских проектов, в которых участвует ЛУКОЙЛ.

ЛУКОЙЛ достиг договоренности о приобретении у Oranto Petroleum 49% совместного проекта по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории Сьерра-Леоне в июле 2011, а сделку закрыл в августе. Теперь нигерийская Oranto владеет 30%, а компания Vanco, ещё один акционер проекта, — 21%. Если принять во внимание, чтоVanco имеет некоторое отношение к ЛУКОЙЛу, то трепетное отношение компании к проекту в этих африканских странах становится понятным. 

По проекту подписан типовой сквозной контракт на разведку и разработку блока. Срок действия контракта — 30 лет. В предстоящие два года ЛУКОЙЛ намерен провести переинтерпретацию ранее полученной сейсмики, электроразведку и пробурить на блоке одну разведочную скважину.

Ранее, начиная еще с 1980-х годов, различными крупными нефтекомпаниями, включая Mobil и Amoco, на блоке была проведена 2D и 3D-сейсмика, выявившая несколько перспективных структур, включая Саванна и Леон.

 

По договору российская компания должна до 2013 года пробурить одну поисковую скважину на шельфе. Стоимость минимальной геологоразведочной программы — около 100 млн долларов. Содержание и объем инвестиций следующего этапа геологоразведки будут зависеть от результатов бурения.

 

Кроме того, контракт предусматривает существенные социальные обязательства, в частности выплату 10 млн долларов на социальные программы правительства Сьерра-Леоне, в первую очередь по строительству социальных объектов — школ, больниц и т. д. Эти деньги уже выплачены на этапе закрытия сделки. Контрактом также предусмотрено, что на обучение, переобучение и повышение квалификации местного персонала будет направляться 125 тыс. долларов в год.

 

Блок SL-5-11 площадью 4022 кв. км расположен в территориальных водах Сьерра-Леоне, на шельфе и континентальном склоне Атлантического океана, в 35 км от порта Бонте и в 170 км от столицы страны Фритауна.
Блок приурочен к геологическому бассейну Сьерра-Леоне — Либерия, в котором в течение последних двух лет открыто несколько крупных нефтяных месторождений, подтвердивших перспективность бассейна. Одно из этих месторождений — Венус, открытое американской Anadarko, — расположено в непосредственной близости от структуры Леон и является, по сути, ее частью.

 

В настоящее время ЛУКОЙЛ открывает офис во Фритауне, формирует рабочую программу и бюджет на будущий год, а также активно ищет основных партнеров-подрядчиков, в том числе по морским буровым работам.
В прошлом году вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун отмечал, что компания планирует бурить скважины в Сьерра-Леоне, а также в Гане. Глава частного нефтяного гиганта В.Алекперов говорил о проекте в Габоне.
ЛУКОЙЛ Оверсиз также активно работает и в Латинской Америке.

 

В июне А.Кузяев признал, что придется переоценить проект разработки месторождения Хунин-6 в Венесуэле и провести переговоры с официальным Каракасом. Ранее президент этой У.Чавес заверял, что российско-венесуэльское СП будет добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году доведет суточную добычу до 450 тысяч баррелей.