Российским нефтяным гигантам грозят миллиардными штрафами

ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Роснефть" могут получить миллиардные штрафы в рамках "третьей волны" антимонопольных дел. Об этом журналистам в Ростове-на-Дону рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Основная претензия ФАС заключается в том, что вышеупомянутые компании торгуют нефтепродуктами по завышенным ценам.

Напомним, так называемая третья волна антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" - была инициирована ФАС России 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве РФ. Тогда же антимонопольная служба заявляла, что у нее "имеются вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.

Летом 2011г. ФАС приняла решение о прекращении дела в отношении "Газпром нефти" в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий. Ведомство также прекратило производство в отношении ЛУКОЙЛа по дизтопливу (компания добровольно созналась в нарушении антимонопольного законодательства), а рассмотрение нарушений по авиакеросину было вынесено в отдельное производство. ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" оценивает сумму возможных штрафов в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в 17 млн долл.

Кроме того, ФАС признала "Роснефть" нарушившей закон о конкуренции, но решила предписание не выдавать, поскольку компания добровольно устранила последствия нарушения. НК "Роснефть" также подозревалась в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

Штрафы нефтяным компаниям в рамках "третьей волны" антимонопольных дел еще не назначены. За добровольное признание нарушений штрафы могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.